Ставрополь побеждает стихию

 

Ставрополь побеждает стихию
В минувшую пятницу на Ставрополь обрушился сильнейший ливень. В результате за два часа, пока бушевала стихия, в городе оказались подтопленными 77 жилых домов, подмыты бетонные конструкции 4-х мостов, повреждено около 2 тыс. кв. м асфальтового покрытия городских дорог. 

Практически сразу городские коммунальные и оперативные службы приступили к ликвидации последствий стихии. В первые часы по поручению мэра Ставрополя Николая Пальцева был сформирован оперативный штаб, который руководил ходом восстановительных работ. Руководителем штаба назначен заместитель главы администрации города Ставрополя, директор комитета городского хозяйства Александр Семенов. В его состав также вошли начальник управления ГО и ЧС Борис Скрипка, главы районов города, представители ОВД, руководители предприятий коммунального хозяйства.

Едва дождь успел закончиться, на улицы города вышли аварийные бригады коммунальных предприятий Ставрополя, экипажи Службы спасения, работники дорожных служб. Для устранения последствий сильнейшего ливня была подключена вся имеющаяся в городе техника.

Начиная с 9 утра пятницы на телефон Единой дежурно-диспетчерской службы стали поступать звонки от жителей улиц Пригородной, Чехова, Биологической, Московской, проспекта Карла Маркса и других. Подвалы их домов были подтоплены. Целые сутки аварийные бригады с помощью спецтехники откачивали воду, и уже к утру эти работы были завершены. 
Также в круглосуточном режиме работали коммунальщики и по расчистке ливневых и канализационных стоков, русел рек, убирали мусор с городских магистралей, ремонтировали кровли, налаживали электроснабжение.
По прошествии суток под председательством Александра Семенова прошло заседание оперативного штаба, на котором руководители районных администраций, представители коммунальных предприятий города доложили о выполнении большей части восстановительных работ.

На заседании также оценили общий ущерб, который нанес городу ливень. Он приближается к 30 миллионам рублей. Большая часть этой суммы уйдет на восстановление дорожного покрытия, ремонт мостовых сооружений, проведение берегоукрепительных работ.

Подводя итог заседания, Александр Семенов отметил высокий профессионализм и оперативность в решении поставленных задач и поблагодарил представителей городских служб за слаженную работу. Вместе с тем он потребовал в самое ближайшее время завершить все восстановительные мероприятия.

- Горожане не должны почувствовать на себе последствия стихии! - подчеркнул Александр Семенов.

Пресс-служба администрации Ставрополя.



Последние новости

Все новости

Объявление