Ставрополь помнит своих героев

Пресс-служба администрации Ставрополя

Минувшая неделя в краевом центре прошла под знаком 73-й годовщины со дня освобождения Ставрополя от немецко-фашистских захватчиков

Памятные мероприятия прошли как у мемориала "Вечная Слава", так и на Аллее Героев, где жители, молодежь и ветераны Ленинского района провели митинг, почтили память павших минутой молчания и возложили цветы к портретам героев Советского Союза.

Во всех школах и учебных заведениях города состоялись уроки мужества, на которые ребята пригласили ветеранов Великой Отечественной войны, чтобы из первых уст услышать проникновенные истории о героизме и преданности Родине непосредственных участников тех событий.

А те школьники, кому интересна история города, стали участниками читательской конференция «Юные защитники Северного Кавказа» по книге Германа Беликова «Дети войны Ставрополья», которая состоялась в филиале городской библиотеки.

Как прозвучало на мероприятии, дети войны – их тысячи, не дрогнувших перед жестоким и беспощадным врагом, ставших настоящими патриотами своей Родины. Это они, с оружием в руках, вместе со взрослыми шли в одном строю, защищая родную землю от фашизма. Они давно повзрослели и для сегодняшних ребят стали бабушками и дедушками, но так и остались на всю жизнь с юными беспокойными сердцами, прославившими свой город и край.

В городском отделении Всероссийского общества слепых прошел концерт народного коллектива – ансамбля русских народных инструментов «Грёзы», который также посвятили памятной дате.

Вниманию зрителей были представлены прекрасные инструментальные пьесы, прозвучали произведения русских и советских композиторов на военные темы.

 

освобождение, годовщина

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Официально»



Последние новости

Все новости

Объявление