Ставрополь посетил личный духовник Патриарха Московского и всея Руси

.

Ставропольскую и Невинномысскую епархию посетил духовник братии Оптиной пустыни, личный духовник Патриарха Московского и всея Руси Кирилла схиархимандрит Илий (Ноздрин)

Схиархимандрит Илий в храме преподобного Сергия Радонежского в Ставрополе.
Схиархимандрит Илий в храме преподобного Сергия Радонежского в Ставрополе.

Отец Илий широко известен в духовной среде и среди верующих. В народе его называют «последним старцем Руси». Схиархимандрит Илий родился в крестьянской семье, в десятилетнем возрасте потерял отца, который скончался после фронтового ранения. В молодости, до учебы в Ленинградской духовной семинарии, а затем академии, он отслужил в армии, окончил машиностроительный техникум. В 1960-1970-е годы духовное служение отца Илия было связано с Псково-Печерским монастырем. Затем он нес иноческое послушание в русской Свято-Пантелеимоновской обители на Афоне. В конце 1980-х был направлен в качестве духовника в восстанавливающуюся Оптину пустынь, где в течение 20 лет возрождал старческое служение. В 2009 году отец Илий поселился на Патриаршем подворье Троице-Сергиевой лавры в Переделкино.

27 февраля в рамках визита схиархимандрит Илий посетил в Ставрополе Иоанно-Мариинский женский монастырь, а также пообщался с воспитанниками и преподавателями православной Свято-Владимирской гимназии. В понедельник уважаемый гость встретился с монашествующими клириками епархии и студентами Ставропольской духовной семинарии. Старец благословил их и отметил особую значимость миссии нести слово Божие в мир.

Отец Илий побеседовал со студентами Ставропольской духовной семинарии.
Отец Илий побеседовал со студентами Ставропольской духовной семинарии.

В этот же день схиархимандрит Илий посетил в краевом центре храм преподобного Сергия Радонежского, где его приветствовали духовенство и прихожане храма. Вместе они молились о мире на Украине. По окончании молитвы уважаемый гость благословил собравшихся, среди которых были воспитанники воскресной школы, а также недавно образованный хор Ставропольской епархии «СтаврИос». Отец Илий пожелал православной общине дальнейшего развития, в том числе успешной миссионерской деятельности среди студенчества Северо-Кавказского федерального университета.

Как сказано на инстаграм-странице духовника Патриарха Московского и всея Руси, в память о его визите в Ставрополь настоятель храма преподобного Сергия Радонежского протоиерей Александр Гомзяк преподнес в дар уважаемому гостю образ преподобного Сергия, которым отец Илий благословил присутствующих и пожелал всем мира и благоденствия. Визит схиархимандрита Илия в Ставропольскую и Невинномысскую епархию состоялся накануне его 90-летия.

Фото @starets_ilij_nozdrin и Ставропольской и Невинномысской епархии.

Патриарх Московский и всея Руси, Ставропольская и Невинномысская епархия

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление