Ставрополь принимает участие в акции «Пристегни самых ценных»

Наталья Ардалина

И речь идет, конечно, о детях в автомобиле.

Ставропольская Госавтоинспекция сообщает, что в этом году в 27 авариях 29 юных пассажиров получили травмы. Двое детей, к сожалению, погибли. Малышам на момент ДТП не исполнилось и года: родители перевозили их на руках, без автолюльки.

В очередной раз напоминаем: наличие детского автокресла на 70% уберегает ребенка от тяжких последствий в автоаварии, а ремень безопасности снижает риск получения серьезных травм в случае ДТП на 50%.

Сегодня число аварий с участием детей-пассажиров растет. Чтобы напомнить водителям о необходимости строгого соблюдения правил перевозки несовершеннолетних, Госавтоинспекция Ставропольского края с 4 по 9 апреля проводит широкомасштабную операцию «Пристегни самых ценных».

Рейдовые мероприятия по контролю за соблюдением правил перевозки несовершеннолетних проходят вблизи образовательных организаций и мест массового притяжения граждан, семейного отдыха. Профилактические лекции и беседы проводятся с водителями и пассажирами, а нарушителям, помимо составления протокола, автоинспекторы демонстрируют тематические видеоролики, которые рассказывают о последствиях столь бездумного отношения к собственным детям.

Масштабные рейды проходят не только в городах и населенных пунктах, но и на трассах федерального и регионального сообщения. Профилактические акции организованы в автотранспортных предприятиях, с водителями школьных автобусов, организаторами массовых мероприятий, с родителями на собраниях в образовательных организациях.

К мероприятиям подключились общественники: Советы отцов, молодежные объединения, родительские активы. Так, в Ставрополе состоялся круглый стол на тему детской дорожной безопасности. В нем приняли участие представители Совета отцов Ставрополя, комитета образования, педагоги и сотрудники Госавтоинспекции, городская общественность.

Заместитель руководителя Госавтоинспекции Ставрополя Роман Цибрий акцентировал внимание присутствующих на том, что, хотя в автоавариях с детьми виноваты по большей части взрослые, обращать внимание нужно и на поведение детей. На взрослых лежит ответственность по воспитанию культуры юных пассажиров, которые в будущем должны будут стать примерными водителями.

В рамках круглого стола выступил председатель Совета отцов города Сергей Ли, который предложил более тесное взаимодействие общественности и органов правопорядка по проведению акций и рейдов. Теперь они ежедневно вместе с автоинспекторами задают родителям вопрос: «А вы перевозите своего ребенка по правилам?». Рейды проводятся вблизи образовательных организаций во всех населенных пунктах края в основном в утренние часы. К акции присоединились представители казачества, молодежных движений, а также сотрудники отделов по делам несовершеннолетних. Участники рейда не ограничились проведением профилактической работы и вручением листовок, а организовали мастер-классы по правилам пристегивания ремня и крепления удерживающего устройства, используя манекен и детское автокресло.

С видеообращениями к родителям Ставрополья выступили медики, педагоги, духовенство. Они призывают взрослых быть достойным примером для детей, не нарушать правил, заботиться о безопасности маленьких участников движения.

Короткие обращения участники акции выкладывают в социальных сетях, в том числе на аккаунтах подразделения Госавтоинспекции. В каждом обращении звучит общее мнение, что забота о ребенке не ограничивается образованием, воспитанием и организацией отдыха. Любовь к ребенку – это в том числе пристегнутый ремень или автокресло во время поездки.

Акция «Пристегни самых ценных» продлится до конца этой недели.

 

ремень безопасности, ДТП с ребенком, Ставропольская Госавтоинспекция, операция «Пристегни самых ценных», детское автокресло

Другие статьи в рубрике «Автоклуб»



Последние новости

Все новости

Объявление