Ставрополь вновь принимает выставку проекта «Живописная Россия»

Ольга Метёлкина

В течение всей предпраздничной недели, предваряющей День Ставропольского края и День города Ставрополя, в краевом музее изобразительных искусств экспонируется межрегиональная передвижная выставка «Живописная Россия»

Этот просветительский проект, организованный Творческим Союзом художников России и Российской академией художеств при финансовой поддержке Министерства культуры Российской Федерации существует с 2016 года. В Ставрополе он проходит во второй раз. В этом году он стартует именно в нашем крае, затем отправится в Смоленск и потом продолжит свою работу в Москве, в выставочном зале Московского Союза художников на Кузнецком мосту. Об этом на открытии выставки рассказала заместитель директора музея изобразительных искусств искусствовед Ольга Бендюк.

Директор музея изобразительных искусств Зоя Белая и руководитель проекта «Живописная Россия» художник Евгений Ромашко на открытии выставки в Ставрополе.
Директор музея изобразительных искусств Зоя Белая и руководитель проекта «Живописная Россия» художник Евгений Ромашко на открытии выставки в Ставрополе.

Проект представляет лучшие образцы современной отечественной живописи, ее разнообразных форм, направлений и художественных школ. Работы для выставок отбирает высокопрофессиональная экспертная комиссия, в состав которой входят известные художники, искусствоведы, критики. Бессменным руководителем проекта является первый вице-президент Творческого Союза художников России, народный художник России, действительный член Российской академии художеств Евгений Ромашко. Вместе с коллегами, кураторами проекта, он представил в Ставрополе только что вышедший из печати третий иллюстрированный каталог «Живописная Россия – 2018».

Валерия Орлова. «Интерьер со стульями».
Валерия Орлова. «Интерьер со стульями».

Директор краевого музея изобразительных искусств заслуженный работник культуры РФ Зоя Белая открыла выставку, а искусствовед Ольга Бендюк представила кураторов проекта, приехавших на открытие экспозиции в Ставрополь. Ольга Борисовна рассказала об их основной задаче - сформировать группу художников, которые, по их профессиональному мнению, являются самыми яркими представителями различных направлений современной станковой реалистической живописи. В этом году на передвижной выставке представлены работы 37 авторов из шести городов России. Они дают представление о том, какие тенденции находят развитие в современном отечественном искусстве. Среди авторов есть как мастера, заявившие о себе еще в XX веке, так и совсем молодые талантливые художники. Достаточно сказать, что первые же работы, которые видят посетители музея изобразительных искусств, приходя на новую выставку, - это полотна президента Российской академии художеств народного художника СССР и Российской Федерации Зураба Церетели. Всего же в экспозиции представлены работы 12 народных и 9 заслуженных художников России, членов Российской академии художеств, педагогов ведущих российских художественных учебных заведений Москвы и Санкт-Петербурга. Наряду с произведениями известных мастеров, таких как Павел Никонов, Наталья Нестерова, Виктор Глухов, Евгений Ромашко, «Живописная Россия» знакомит с творчеством художников молодого поколения: Алексея Суховецкого, Анатолия Любавина, Ивана Коршунова, Дарьи Антоновой, Константина Лупаева и других.

Кирилл Стрюков. «Москва зимой».
Кирилл Стрюков. «Москва зимой».

Примечательно, что самый молодой участник проекта - наш земляк, выпускник Ставропольского художественного училища и Московского государственного академического художественного института имени В.И. Сурикова Кирилл Стрюков. Вместе с ним наш край представляет Валерия Орлова. Окончив в 2000 году краевое художественное училище, а затем художественно-графический факультет Кубанского государственного университета, она вернулась в ставропольскую альма-матер уже в статусе преподавателя.

В экспозиции выставки «Живописная Россия».
В экспозиции выставки «Живописная Россия».

Посетители экспозиции «Живописная Россия» с интересом ознакомились с работами авторов, в чьем творчестве нашли отражение тенденции современного искусства, основанного на опыте предыдущих поколений художников. Выставка в Ставрополе продлится до 25 сентября.

Фото автора.

Читайте также: После длительной реконструкции в Ставрополе вновь открылся Музей-усадьба художника Василия Смирнова

День города и края, выставка

Другие статьи в рубрике «Культура»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление