Ставрополь занял 10 место в рейтинге городов, «где на Руси жить хорошо»

Станислав Маслаков

Агентство «Городские проекты», организованное известным блогером и урбанистом Ильёй Варламовым, провело большое исследование по собственной методике и выяснило, в каких российских городах хорошо жить. Первое место в рейтинге занял постолимпийский Сочи, а замкнул десятку лидеров Ставрополь.

По словам Варламова, анализировали, прежде всего, «активность» города. Для этого авторы исследования придумали ряд факторов, разбили их на три больших группы и принялись оценивать положение дел в том или ином городе исходя из статистических показателей.

«Группы показателей получились такие: экономические, социальные и культурно-туристические. Города оценивались и сравнивались не только по таким распространённым критериям, как уровень средней зарплаты и уровень рождаемости. Применялись и более экзотические – например, срок пребывания мэра у власти, количество студентов в городе и число посетителей культурных заведений», - говорится в описании.

Чтобы оценить экономическую активность городов, агентство оценивало и сравнивало их по числу маршрутных направлений вылетов, индексу стоимости жилья и соотношению числа работающих горожан к общему населению.

Первый показатель хорошо иллюстрирует мобильность граждан, а значит, и активность местного бизнеса. В этом плане, к примеру, Новосибирск в разы обгоняет в целом похожий на него другой сибирский город – Омск. Второй критерий показывает отношение средней стоимости жилья в городе к средней зарплате, то есть сколько месяцев нужно работать среднестатистическому горожанину, чтобы заработать на 1 кв. метр жилья. Он говорит о готовности людей переплачивать за возможность владеть недвижимостью в своём городе – или, наоборот, нежелании платить за жилье, а значит оставаться в городе надолго. Индекс стоимости жилья оказался очень низким в таких городах, как Магадан, Курск и Тольятти, но очень высоким в Москве, Грозном и Сочи.

Третий показатель говорит о количестве экономически активного населения. Как выяснилось, в России есть «города-пенсионеры», например, Махачкала (0,3) и другие столицы республик Северного Кавказа (Владикавказ, Нальчик), и города, где больше работающих – такая ситуация в Сургуте (1,35) или Тамбове (1,07).

По совокупности экономических показателей Ставрополь набрал 2,50 балла, и это худший для краевого центра результат. Соседствуют с нам Липецк и Волжский. Лидерами стали Москва, Сочи, Санкт-Петербург, Сыктывкар и Самара.

В качестве социальных показателей рассматривались количество иммигрантов, процент студентов, рождаемость и уровень преступности:

«Если люди тянутся в город, значит, он для чего-то им нужен: говоря упрощённо, они будут или покупать, или продавать/потреблять. В Волгоград, например, почти никто не едет (0,14), а в Краснодар люди, наоборот, стремятся (2,34).

Следующий фактор – количество студентов на 1 тысячу жителей. Чем больше студентов, тем активнее городская жизнь и среда. Интересно сравнивать между собой города, расположенные поблизости. Почему-то в Липецке студентов мало (0,61), а в Белгороде, который к тому же меньше, многие стремятся к знаниям (1,71).

Рождаемость (человек на 1 тысячу жителей) – один из самых чувствительных показателей качества жизни в городе (если речь не идёт о городах, где большое количество детей – просто дань традициям). В Туле появляется на свет всего 9,3 ребёнка на 1000 человек, тогда как в Ханты-Мансийске и Сургуте – 17,5.

Ещё один важный показатель – количество тяжких преступлений, совершённых за год. Социологи говорят, что там, где много тяжких преступлений, мелких правонарушений тоже больше, чем в других городах. В этом смысле одним из самых безопасных городов считается Грозный (63,86). Неплохая статистика в Белгороде (128,94) и Саратове (168,82), а вот в городах Восточной Сибири и Дальнего Востока всё плохо: Чита – 567,2, Улан-Удэ – 522,43, Владивосток – 547,2».

Именно по совокупности социальных показателей Ставрополь оказался в числе лидеров, набрав 4,25 балла. Обошли наш город только Ханты-Мансийск, Грозный, Сочи и Краснодар. Немного отстают Белгород, Казань и Махачкала.

Третий, «культурный», блок оценивает, соответственно, культурное развитие и туристическую привлекательность того или иного города.

Эксперты оценивали «отношение количества гостей города (правда, вычислить можно было только тех, что остановились в гостиницах) к числу жителей, а также учитывало число людей, посещающих музеи, концертные залы, выставки.

Самыми гостеприимными городами оказались Сочи (6,58) и Ханты-Мансийск (4,82), а наименее приветливыми – Набережные Челны (0,19), Элиста (0,30) и Череповец (0,32).

Звание новой культурной столицы заслужил Владимир (4,77), но у Петербурга по-прежнему высокие позиции (4,04). Самыми "бескультурными" городами оказались Грозный (0,12) и Новосибирск (0,28)».

Ставрополь в этом плане оказался середняком, набрав 2,5 балла вместе с Благовещенском и Ярославлем.

По совокупности показателей лидером стал Сочи, набрав 17 баллов. Далее следуют Ханты-Мансийск, Казань, Санкт-Петербург, Белгород, Якутск и Краснодар. Москва с 9,75 балла делит 7 место с Красноярском. Ставрополь наряду с Самарой и Владимиром набрал 9,25 балла и занял 10 место. Хуже всех живётся, согласно результатам исследования, в Нальчике, Рязани, Мурманске, Элисте и Магадане. Рейтинг составлен агентством «Городские проекты», которое специализируется на развитии городской среды, делает города удобными для жизни и привлекательными для бизнеса.

статистика, Варламов, Городские проекты, развитие

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»

Другие статьи в рубрике «Экономика»



Последние новости

Все новости

Объявление