Ставрополье – территория закона и порядка

Ставрополье – территория закона и порядка

Под председательством губернатора Валерия Зеренкова состоялось очередное заседание постоянно действующего краевого координационного совещания по обеспечению правопорядка.

Открывая рассмотрение повестки, глава края подчеркнул, что по итогам 8 месяцев 2013 года на Ставрополье отмечен ряд положительных тенденций в сфере правопорядка – в сравнении с прошлым годом на 2,2% снизилось количество зарегистрированных преступлений, причем тяжких и особо тяжких – на 9,5%, сократились показатели подростковой преступности.

На фоне этих цифр губернатор акцентировал внимание на профилактике правонарушений с участием учащейся молодежи, особенно в регионе Кавказских Минеральных Вод и в городе Ставрополе.

– Начался учебный год, тысячи студентов вышли на занятия. Среди них много приезжих, в том числе – первокурсников, которые только начали свою адаптацию в новых условиях. Этот процесс не всегда проходит гладко, что показывают недавние сводки происшествий. Считаю очень важным сделать так, чтобы всем студентам с первого дня учебы было понятно, что Ставропольский край – территория закона и порядка, – подчеркнул Валерий Зеренков.

Он потребовал от правоохранительных органов и других структур решительных действий по привлечению к ответственности студентов-нарушителей. «Считаю правильным, если хулиганов будут отчислять без снисхождения», – высказал позицию Валерий Зеренков.

Среди обсужденных тем – ситуация с выдачей потребительских кредитов.

– Сегодня они доступны практически каждому, что, на первый взгляд, неплохо. Однако эта ситуация с «двойным дном». Кредиты выдаются даже тогда, когда заранее известно, что заемщик неплатежеспособен. В итоге и сам получатель займа, и его близкие вынуждены платить слишком большую цену – лишаются имущества, недвижимости, – выразил обеспокоенность Валерий Зеренков.

Как прозвучало на заседании, сегодня почти 26 тысяч ставропольцев должны кредитным организациям около 8 миллиардов рублей. Среди них есть те, кто имеет по 3–4 потребительских кредита и не в состоянии без посторонней помощи выбраться из долговой ямы.

Чтобы защитить людей от непомерных и необдуманных обязательств, необходимо проработать организационно-правовые механизмы защиты их прав и законных интересов, – считает губернатор.

Участники заседания также обсудили проблему телефонного мошенничества. Как отмечалось, в крае по-прежнему фиксируются случаи, когда граждане передают злоумышленникам деньги или информацию о банковских картах, получив сообщения о якобы попавших в беду близких или заблокированных счетах. Для решения этой проблемы будет реализован в том числе комплекс информационно-пропагандистских мер.

Обсуждены вопросы, связанные с регулированием земельных отношений на востоке края, профилактикой угроз межнациональному и межконфессиональному миру, ряд других тем, сообщает пресс-служба губернатора.



Последние новости

Все новости

Объявление