Ставрополье живет в атмосфере «Белой акации»

Мария Владимирова

На Ставрополье открылся IV Международный форум творческих союзов «Белая акация», организованный при поддержке губернатора и правительства Ставропольского края

В программе форума запланировано 48 мероприятий, которые пройдут во многих городах и районах края. В них принимают участие художники, литераторы, театральные деятели, кинематографисты, музыканты, фотохудожники. Вот, какие мероприятия ждут жителей краевого центра в ближайшие дни.

26 мая в 12 часов в зале краевого отделения Союза художников России состоится открытие выставки ставропольских художников «Белая акация» собирает друзей». В Ставропольской государственной филармонии в 14.00 представит свой проект «Симфония весны» возобновившее свою деятельность региональное отделение Союза композиторов РФ.

В этот же день в 15 часов на базе Ставропольского аграрного университета пройдет форсайт-сессия Молодежного центра Союза кинематографистов России. В ее рамках запланированы мастер-классы, показы фестивального кино и презентация короткометражной картины победителя II Cтавропольского питчинга дебютантов Северо-Кавказского федерального округа, проходившего в прошлом году, Ислама Сатырова «Шепот счастья».

В 16 часов на арт-пленэр «Мастер-класс на Крепостной горе» соберутся художники Белоруссии, Москвы, Санкт-Петербурга и юга России.

В воскресенье, 27 мая, в 14.00 в Ставропольском аграрном университете вновь встретятся молодые кинематографисты. Там состоится III Ставропольский питчинг и российский питчинг дебютантов.

В 15 часов во Дворце детского творчества начнется церемония награждения победителей первого краевого конкурса по массовым формам театрального искусства «Триумф». А вечером, в 19.00, в зале Ставропольской филармонии зрителей ждет творческая встреча с заслуженным артистом России, актером театра и кино Даниилом Спиваковским.

В понедельник, 28 мая, форум искусств продолжит свою работу в Ставрополе презентацией литературно-художественного сборника «Белая акация» и новых книг гостей форума и ставропольских писателей, которая начнется в 11 часов в Ставропольской краевой научной библиотеке имени М. Лермонтова. Здесь же в 16.00 состоится литературно-музыкальный вечер «Под сенью белой акации» с участием гостей форума, ставропольских писателей и композиторов.

На презентацию документального проекта Ставропольской школы «Ставрополье. Кинолетопись» с участием ставропольцев, ставших участниками знаковых событий в жизни края, зрителей приглашает в 15 часов Ставропольский краевой Дом народного творчества.

В 19.00 в Ставропольском академическом театре драмы имени М. Лермонтова спектакль «Цыганский барон» покажет Ставропольский государственный театр оперетты.

Во вторник, 29 мая, Ставропольский литературный центр приглашает в 11 часов посетить литературное собрание гостей форума «Белая акация» и ставропольских авторов «Мастер-класс для Мастеров». А в 15 часов в музейно-выставочном комплексе «Моя страна. Моя история» состоится «Дизайн-сессия: графика, проектирование среды».

В рамках форума в 18.30 в зале Дворца детского творчества театр-студия «Слово» покажет спектакль «Жил человек» по произведениям В. Шукшина. А в 19 часов в Ставропольской филармонии начнется творческий вечер народной артистки России Ольги Волковой.

Завершающим мероприятие форума творческих союзов «Белая акация» 30 мая станет «Народный пленер» с участием художников из Белоруссии, Москвы, Санкт-Петербурга и Юга России, который проходит в селе Татарка в рамках традиционного фестиваля «Гречишкинская весна».

Читайте так же: Форум «Белая акация» в Ставрополе традиционно откроется балетом.

международный форум, программа, белая акация, анонс

Другие статьи в рубрике «Главное»

Другие статьи в рубрике «Культура»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление