Ставрополец — чемпион!

Валерий Манин

В Будапеште проходит чемпионат мира по водным видам спорта.

Честь российского флага в столице Венгрии защищает ставропольский прыгун в воду, серебряный призер Олимпийских игр и многократный призер чемпионатов мира заслуженный мастер спорта Евгений Кузнецов.

Воспитанник заслуженного тренера России Валентины Решетняк в паре со своим саратовским другом и коллегой олимпийским чемпионом Ильей Захаровым по итогам синхронных соревнований на трехметровом трамплине стал чемпионом мира.

Российский тандем набрал 450,30 балла и сумел опередить почти на семь баллов китайскую пару - Цао Юаня и Си Сии (443,40) и более чем на 30 очков обойти «забронзовевший» украинский дуэт в составе Ильи Кваши и Олега Колодия (429,99).

Причем россияне, согласно русскому менталитету, сперва создали себе проблему, дав фору не только китайцам, но и англичанам с американцами, а потом благополучно ее решили. Блестяще выполнив три заключительных прыжка, россияне не только достали лидеров, но и их опередили, впервые с 2009 года принеся своей стране золотые медали мирового первенства.

- Кузнецов в очередной раз доказал, что является одним из ведущих ставропольских спортсменов, достойно представляющих родной край на международной арене, - отметил министр физической культуры и спорта СК Роман Марков. – Рассчитываем на еще одну медаль Жени по результатам личных состязаний.
Напомним, что индивидуальный турнир на трехметровом трамплине пройдет в четверг, 20 июля.

сторт, Чемпионат мира, прыжки в воду

Другие статьи в рубрике «Спорт»



Последние новости

Все новости

Объявление