Ставропольская делегация приняла участие во Всероссийском съезде директоров клубных учреждений

Ольга Метёлкина

На Всероссийском съезде директоров клубных учреждений, проходившем в Москве с 6 по 8 ноября, Ставропольский край представляли директор Ставропольского краевого Дома народного творчества Лариса Бобрышова, директор Межпоселенческого районного Дома культуры Курского муниципального района Наталья Чаландарова и директор Кочубеевского районного культурного объединения Ольга Дмитриева.

Всего в работе съезда приняли участие более 260 человек из 78 субъектов Российской Федерации. О том, как он проходил, рассказали представители краевого Дома народного творчества.

Открывая съезд, заместитель министра культуры РФ Ольга Ярилова остановилась на задачах и результатах национального проекта «Культура». В частности, согласно подразделу нацпроекта - проекту «Обеспечение качественно нового уровня развития инфраструктуры культуры» («Культурная среда») планируется уже к 2021 году обеспечить 600 учреждений культуры России передвижными многофункциональными культурными центрами (автоклубами).

Наталья Чаландарова, Лариса Бобрышова, Ольга Казакова и Ольга Дмитриева на Всероссийском съезде директоров клубных учреждений в Москве.
Наталья Чаландарова, Лариса Бобрышова, Ольга Казакова и Ольга Дмитриева на Всероссийском съезде директоров клубных учреждений в Москве.

Как отметила в своем выступлении директор Российского Дома народного творчества имени В.Д. Поленова Тамара Пуртова, проект «Местный Дом культуры» возрождает сельскую культуру, поскольку жители сотен городов и поселений сегодня не имеют доступа к культурным ценностям: «Главное – это не достижение количества творческих объектов, а показатель того, насколько население региона имеет доступ к культурным благам, насколько эффективно оно может заниматься своим творческим самовыражением».

Первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по культуре Ольга Казакова, федеральный координатор проекта «Единой России» «Культура малой Родины», рассказала о перспективах в рамках проекта «Культура малой Родины». По ее словам, в 2019 году реализуется направление по созданию модульных библиотек в районных и сельских домах культуры, в связи с чем, планируется приобретение передвижных культурных центров и оснащение специальным оборудованием и музыкальными инструментами детские школ искусств.

В рамках реализации Национального проекта «Культура» на базе ведущих вузов будут созданы постоянно действующие программы переподготовки и повышения квалификации для руководителей и основного персонала клубных учреждений (с долей финансирования из федеральных источников – не менее 80%).

Государственный Российский Дом народного творчества имени В.Д. Поленова возобновит работу по формированию Каталога объектов нематериального культурного наследия (национальной традиции и фольклора народов России).

Участники съезда сошлись во мнении, что в настоящее время клубные учреждения в большей степени нуждаются не столько в автоклубах, представляющих сценическую площадку, а в автотранспорте для организации выездов специалистов, творческих коллективов.

Кроме того на встрече шло обсуждение предлагаемой государственной программы «Земский культработник». Задуманный по аналогии с «Земским доктором», проект предусматривает комплекс мер, направленных на стимулирование притока молодых квалифицированных кадров в муниципальные образования посредством единовременной выплаты средств на приобретение жилья.

По итогам заседания участники Всероссийского съезда директоров клубных учреждений обратились с резолюцией в Комитет по культуре Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации с просьбой инициировать внесение изменений в положение о реализации проекта «Культура малой Родины» путем расширения списка населенных пунктов, рабочих поселков, поселков городского типа, входящих в состав городских округов, с населением более 50 тысяч человек.

Читайте также: В Ставрополе открывается ежегодная выставка современного искусства «Инсталляция»

Ставропольский краевой Дом народного творчества, Всероссийский съезд директоров клубных учреждений

Другие статьи в рубрике «Культура»

Другие статьи в рубрике «Россия»



Последние новости

Все новости

Объявление