Ставропольская филармония посвятила онлайн-концерт творчеству композитора Юрия Каспарова

Татьяна Даниелян

Имя заслуженного артиста России композитора и дирижёра Юрия Газаровича Каспарова красной строкой вписано в историю Ставропольской государственной филармонии. Отдавая дань уважения и почтения музыканту, директор Лариса Конева предложила артистам посвятить ветерану сцены ноябрьский онлайн-концерт. На это предложение откликнулись симфонический оркестр и дирижёр Андрей Абрамов, которого можно назвать знатоком музыки композитора, чутким интерпретатором и первым исполнителем произведений, созданных в последние годы и исполненных оркестром под его управлением.

Заслуженный артист России композитор и дирижёр Юрий Каспаров.
Заслуженный артист России композитор и дирижёр Юрий Каспаров.

Юрий Газарович родился 17 марта 1932 года в интернациональном городе Баку. Вместе со своей страной — великим и могучим Советским Союзом — он переживал все радости и горести. Память сохранила счастливое довоенное детство: дружбу с ребятами, общение с ними на разных языках, азербайджанские, армянские, грузинские, русские и еврейские песни и танцы, исполнявшиеся каждый вечер во дворе. Помнит Юрий Газарович и то страшное время, когда в первый день войны всем двором провожали отца на фронт, а через год - чёрное одеяние мамы с похоронкой в руках, оставшейся с четырьмя малыми сыновьями. Нужны были силы растить и учить детей.

Мальчика с отличными музыкальными способностями приняли в школу воспитанников военных музыкантов. Так музыка навсегда вошла в жизнь Ю.Г. Каспарова. Он был в числе самых одарённых учеников, и после окончания школы его оставили преподавать на духовом отделении по классу трубы. Срочную службу Ю.Г. Каспаров проходил в оркестре штаба Закавказского военного округа в Тбилиси, совмещая её с учёбой в музыкальном училище по классу трубы. Участие в конкурсах штатных военных оркестров Вооружённых сил СССР в Москве, в которых оркестр штаба ЗакВО отмечался в числе лучших, поселило в сердце желание учиться в лучшем музыкальном вузе страны — Московской государственной консерватории имени П.И.Чайковского на факультете военных дирижёров. Стремление постичь тайны звучания симфонического оркестра позже привело Юрия Газаровича в Тбилисскую консерваторию в класс народного артиста СССР профессора О.А. Димитриади, где он получил диплом дирижёра-симфониста. Но прежде всего он был военным и служил в оркестре Закавказского военного округа. В 1977 году Ю.Г. Каспаров был назначен художественным руководителем и начальником оркестра главного штаба Группы советских войск в Германии. После шести лет службы на чужбине семья Каспаровых вернулась в Тбилиси, где Юрий Газарович возглавил ансамбль песни и пляски «Пограничник Кавказа». Известные события разрушили Советский Союз и обрекли на страдания многих людей. Ансамбль был расформирован, заслуженный артист России оказался без работы и квартиры. Тогда было принято решение переехать в Ставрополь. Достойно пережить все испытания Юрию Газаровичу помогла верный и надёжный друг Шогер (имя Шогер в переводе с армянского — лучи солнца), согревая и оберегая мужа своим теплом и мудрыми советами.

Композитор с благодарностью вспоминает артистов ансамбля «Пограничник Кавказа», который он возродил в Ставрополе, коллективы детской музыкальной школы №1 и Ставропольского краевого колледжа искусств, где учил ребят играть на трубе. Особое место в сердце Юрия Каспарова занимают Ставропольская государственная филармония, симфонический оркестр, дирижёр Андрей Абрамов, народные артисты России Ольга Мещерякова и Борис Бруснёв, камерный хор под руководством главного хормейстера Елены Бутовой, ставшие первыми исполнителями произведений, написанных на Ставрополье. Благодаря стараниям Ю.Г. Каспарова, 20 лет назад камерный оркестр филармонии приобрёл статус симфонического и 15 лет работал под его руководством. Все артисты и директор филармонии Лариса Конева с пиететом относятся к Юрию Газаровичу, приглашают на все концерты, поздравляют с праздниками. Приятным подарком стал для него концерт в формате онлайн, в программу которого вошли композиции для симфонического оркестра и вокальные произведения. Концерт стал удачным дебютом выпускницы ДШИ №2 Ставрополя, СККИ и Московской государственной консерватории Анжелики Михайленко, делающей на сцене первые шаги в должности музыковеда.

Концерт открыла увертюра «Праздник Родины», написанная в лучших советских музыкальных традициях, прославляющих Отчизну. Торжественно и победно был исполнен «Триумфальный марш», посвящённый героям Отечества. Весело и задорно прозвучала жизнерадостная «Концертная пьеса» в танцевальных ритмах. Слушая «Скерцо» (в переводе — шутка), можно было удивиться композиторской изобретательности автора. В «Фантазии» Ю.Г. Каспаров использовал темы осетинских композиторов. Красивые мелодии рисуют красоту природы Кавказа, а зажигательная лезгинка плавно транспонируется в элегантный вальс. Концерт украсили вокальные произведения композитора, написанные в годы работы в филармонии.

На сцене Ставропольской филармонии симфонический оркестр под управлением дирижёра Андрея Абрамова и народный артист России Борис Бруснёв.
На сцене Ставропольской филармонии симфонический оркестр под управлением дирижёра Андрея Абрамова и народный артист России Борис Бруснёв.

Народный артист России Борис Бруснёв в сопровождении оркестра исполнил песню «Моё Ставрополье» на стихи Г. Фатеева и вальс «Маки, маки...» на стихи Шогер Каспаровой, в котором поэт сравнивает уста любимой с маковыми лепестками.

Остальные песни, прозвучавшие в концерте, также написаны на стихи Шогер, в лучах которой в любви, мире и дружбе Юрий Газарович прожил более полувека. Темпераментно исполнил «Песню пограничника» солист филармонии Сергей Захарченко, уверив слушателей, как «от любимой радостно письма получать». Очень тепло и проникновенно поведал бархатный баритон Сергея в композиции «Без любви всё в жизни сложно», что трудно без любви прожить. Трогательно и нежно звучал тенор лауреата международных конкурсов Юрия Беляева в песне «Соловей-соловушка» - рассказ о безрадостной жизни в клетке, даже если она и золотая. Гимном великому чувству стала трактовка Юрием «Оды любви». Ведь именно это чувство спасает от невзгод и «помогает прожить с тобою долгий век». Любовью было пронизано желание всех участвовать в концерте, посвящённом Ю.Г. Каспарову, где слились в одно целое симфонический оркестр, дирижёр А. Абрамов, ведущая А. Михайленко, солисты Б. Бруснёв, Ю. Беляев и С. Захарченко.

Татьяна ДАНИЕЛЯН,
заслуженный работник культуры России, член Союза журналистов России.

Лариса Конева, Борис Бруснёв, А. Михайленко, Юрий Газарович Каспаров, Ю. Беляев, С. Захарченко, Андрей Абрамов, Ставропольская государственная филармония

Другие статьи в рубрике «Культура»



Последние новости

Все новости

Объявление