Ставропольская краевая дума изменила Закон о ветеранах

Тамара Коркина

В Ставрополе прошло заседание краевой Думы, на котором был рассмотрен 21 проект актуальных для края законов.

В повестке дня был и такой вопрос: « О проекте Ставропольского края №542-5 «О внесении изменения в статью 3 Закона Ставропольского края «О ветеранах труда Ставропольского края».

Разногласия вокруг него возникли еще на этапе утверждения повестки заседания. Депутат Алексей Гоноченко, председатель краевого Совета ветеранов, внес предложение не рассматривать проект, поскольку он нуждается в доработке. Он сообщил, что предстоит встреча ветеранов с губернатором, на котором пойдет разговор о вносимых изменениях.

Однако большинством голосов предложение не рассматривать законопроект было отклонено.

При дальнейшем обсуждении проекта закона о ветеранах выступил министр труда и социальной защиты края Иван Ульянченко. Он проинформировал, что региональный закон приводится в соответствие с федеральным законом. Теперь при одновременном наличии необходимого стажа – 35 лет для женщин и 40 – для мужчин требуется наличие наград. На Ставрополье– это медали «За заслуги перед Ставропольским краем» и «За доблестный труд».

Региональные законы о ветеранах есть в 59 субъектах страны. При этом только в двух ежемесячная денежная выплата больше, чем в Ставропольском крае. В Краснодарском крае, например, она составляет 500 рублей, в других регионах – по 200-300 рублей. На сегодня ставропольские ветераны получают 1429 рублей 19 копеек ежемесячно. При этом, подчеркнул выступающий, внесенные в закон изменения не коснутся тех ветеранов, которые уже получают меры социальной поддержки. Затем в разговор вступил депутат Виктор Лозовой.

– Краевой закон о ветеранах действует восемь лет, уборщицы, слесари, учителя – они ведь рассчитывали на эту материальную поддержку, мы должны с этим считаться.

Иван Ульянченко уточнил: изменения направлены на повышение престижности звания, оно должно присуждаться действительно за трудовые заслуги. Сейчас 51 процент пенсионеров края имеет звание ветерана труда, 21 процент получают социальную поддержку по другим основаниям.

Алексей Гоноченко поинтересовался:

– А рассматривались ли другие варианты изменений, почему взят именно этот? И не стоит ли вместо отмены приостановить действие нынешнего закона на 2016 год, людьми это было бы мягче воспринято.

В разговор вступил депутат Михаил Кузьмин:

– У меня вопрос: ветеран труда – это звание или доплата?

Прозвучало, что это, безусловно, звание, но в той роли, как сейчас, обозначен крен на материальную поддержку отдельных категорий граждан.

Депутат Иван Богачев тоже высказался за повышение статуса ветерана, « а то все стали у нас инвалидами и ветеранами».

Председатель комитета Думы по социальной политике Виталий Коваленко предложил при корректировке бюджета на 2016 год вернуться к закону о ветеранах. Коллеги возразили, что лучше не оставлять надежды и не давать векселей. Предложение большинством парламентариев не было поддержано.

Юрий Белый, председатель краевой Думы, подытожил:

-У нас 109 тысяч ветеранов Ставропольского края, на выплаты мы тратим более двух миллиардов рублей. И никто на их право получать ежемесячную выплату не покушается.

В обсуждении вопроса приняли участие депутаты Александр Кузьмин, Геннадий Ефимов, не поддержавшие внесенные изменения.

Мнения были полярными, но в чем депутаты сошлись, так это в том, что надо повышать престиж звания «Ветеран труда Ставропольского края», для чего в законе должны быть четко прописаны критерии качества трудовой деятельности.

Закон большинством голосов, 32 против 9, был принят. С 1 января 2016 года он вступит в силу.

закон о ветеранах, Дума Ставропольского края

Другие статьи в рубрике «Политика»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление