Ставропольская Росгвардия отметила сразу два профессиональных праздника

Геннадий Криштофоров

В России 12 февраля отмечается день образования Центра лицензионно-разрешительной работы и отдела государственного контроля. Сейчас эти подразделения функционируют в Росгвардии. Поэтому в ведомстве были рады принять журналистов у себя и рассказать об итогах работы в 2022 году.

 

На Ставрополье в 2022 году насчитывалось более 72 тысяч владельцев гражданского оружия

Начальник Центра лицензионно-разрешительной работы Управления Росгвардии по Ставропольскому краю полковник полиции Алексей Осипов сообщил, что по состоянию на 2022 год в регионе находится свыше 128 тысяч единиц гражданского оружия. Ими пользуются порядка 72 тысяч человек. Также в крае функционируют 194 объекта хранения и использования оружия, из которых 144 являются частными охранными предприятиями, 34 подразделения охраны юридических лиц с особыми уставными задачами. Кроме того, в число объектов входят четыре подразделения ведомственной охраны, четыре спортивные организации, восемь образовательных учреждений и десять фирм, которые продают на законных основаниях оружие гражданам.

Прошедший год был очень плодотворен для Центра лицензионно-разрешительной работы. Сотрудники выявили порядка 4600 нарушений правил хранения и ношения оружия, изъяв более 5100 единиц. Добровольно граждане сдали около 70 единиц незарегистрированного оружия.

Огромным пластом работы центра является оказание государственных услуг. Всего их 25 видов, из которых 24 проводятся в электронном виде. Граждане могут оформить разрешение на приобретение оружия, его хранение. Юридические лица получают лицензию на осуществление частной охранной деятельности, а граждане, в свою очередь – удостоверения частного охранника. Всего в прошлом году в ЦЛРР поступило порядка 51 тысячи заявлений, большая часть из которых была подана в электронном виде.

Алексей Осипов также рассказал о порядке получения разрешения на хранение и ношение оружия. Сначала человек должен пройти обучающие курсы в специализированных учебных заведениях. Там его обучат владеть оружием, а медицинские учреждения проведут соответствующие обследования, выдав заключение. Только тогда гражданину дадут разрешение иметь оружие. При этом у него не должно быть судимостей и административных правонарушений, которые, в соответствии с действующим законодательством, будут являться препятствием для выдачи разрешительных документов. К слову, подобную сверку проводят и по отношению к лицам, которые уже являются владельцами гражданского оружия. Если в ходе сверки выясняется, что гражданин привлекался к уголовной либо административной ответственности, что является основанием отказа в выдачи ему лицензии на приобретение гражданского оружия, то разрешение аннулируется, оружие изымается.

«Все наши действия в прошедшем году не остались незамеченными высшим руководством Росгвардии. В 2022 году наш центр занял 2-е место в Северо-Кавказском округе войск национальной гвардии по результатам служебной деятельности», – резюмировал начальник ЦЛРР Управления Росгвардии по Ставропольскому краю полковник полиции Алексей Осипов.

 

В крае в минувшем году выявили более 80 нарушений на объектах топливно-энергетического комплекса

Дальше слово взял начальник отдела государственного контроля территориального органа Росгвардии полковник полиции Арсен Абдуллаев. Он сообщил, что за прошедший год было проведено 14 плановых проверок на объектах топливно-энергетического комплекса. Всего удалось выявить более 83 нарушений, связанных с обеспечением безопасности. Было выдано восемь предписаний.

Сотрудники ведомства провели также девятнадцать внеплановых проверок. Такие мероприятия организуют тогда, когда заканчивается срок устранения выявленных нарушений. В результате оказалось, что 57 замечаний руководители объектов так и не устранили в установленный срок. Поэтому должностных лиц привлекли к административной ответственности.

«В топливно-энергетический комплекс входят объекты электроэнергетики, нефтяной и газовой сферы, теплоснабжения. Противоправные действия на них могут привести к отключению подачи ресурсов жителям края. Поэтому важно соблюдать все требования безопасности. К сожалению, не всегда руководители нас слышат. Мы понимаем, что устранение нарушений требует больших финансовых вложений. Однако это нужно делать, чтобы объекты находились в безопасности», – отметил начальник отдела государственного контроля тероргана Росгвардии полковник полиции Арсен Абдуллаев.

Арсен Абубакарович также сообщил, что всего в регионе насчитывается 60 категорированных объектов топливно-энергетического комплекса, которым присвоены низкий, средний и высокий уровень опасности. Подобная классификация зависит от ряда факторов, которые прописаны в нормативных документах Министерства энергетики России. Если руководитель предприятия понимает, что его организация попадает в одну из категорий, то он должен принять меры по установлению категории опасности на вверенном ему объекте.

Однако не всегда это происходит. В ходе обнаружения таких фактов Росгвардия, совместно со взаимодействующими государственными и силовыми структурами, проводит мероприятия по устранению случаев непринятых мер со стороны субъектов государственного контроля.

Объекты топливно-энергетического комплекса должны соответствовать требованиям антитеррористической защищенности.

Категорированные объекты чаще всего охраняются людьми, прошедшими службу в силовых ведомствах или в армии.

«Наша работа находится на контроле у губернатора края Владимира Владимирова, который возглавляет в регионе Антитеррористическую комиссию. Охрана важных объектов является особым вопросом на заседаниях комиссии. Владимир Владимирович нацелен очень серьезно по отношению к тем, кто не исполняет наши требования или не категорирует свои объекты. Дело может дойти до прокурорской проверки», – поясняет Арсен Абдуллаев.

В целом, по словам Арсена Абубакаровича, на Ставрополье происшествий на объектах топливно-энергетического комплекса в прошлом году не допущено. Его отдел и в дальнейшем обеспечит высокий уровень организации проверочных и контрольных мероприятий за деятельностью субъектов ТЭК на Ставрополье.

Фото Управления Росгвардии по Ставропольскому краю

Безопасность, ставропольская Росгвардия, охрана важных объектов, итоги работы

Другие статьи в рубрике «Главное»

Другие статьи в рубрике «Закон и порядок»

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление