Ставропольская школа-интернат № 36 признана лучшей в России практикой дистанционного обучения детей с ограниченными возможностями здоровья

.

Методическая разработка специальной коррекционной общеобразовательной школы-интерната № 36 города Ставрополя была признана Институтом коррекционной педагогики Российской академии образования лучшей практикой дистанционного обучения детей с ограниченными возможностями здоровья.

В марте текущего года Министерство просвещения России призвало педагогов всех школ страны, где реализуются адаптированные образовательные программы, к обмену практик использования дистанционных технологий в обучении детей с ОВЗ. Ставропольский край также принял участие.

Об опыте дистанционного обучения рассказала Людмила Абдокова, учитель русского языка и литературы школы-интерната № 36 города Ставрополя:

- На уроках грамматики и развития речи мы постоянно используем электронные образовательные технологии, дозированно, но систематически. Когда в период пандемии мы перешли на дистанционное обучение, пришлось перестраивать взаимодействие с глухими детьми, преобразовывать каждый урок.

Это было совсем непросто - преобразовать имеющийся материал, сделать его максимально доступным для глухих детей, ориентировать их на самостоятельную работу. Прошло некоторое время, и наши страхи развеялись, так как дети с удовольствием работают на компьютерах, планшетах, иногда лучше педагогов разбираются в интернет-пространстве. Сотрудничество в общих чатах решает много вопросов.

Теперь мы столько нового для себя открыли и еще более модернизировали свои дистанционные занятия. Очень рады, что материал, который мы представили в Институт коррекционной педагогики, будет полезен коллегам других регионов.

О своих впечатлениях рассказала еще один педагог школы-интерната № 36 Елена Якумова:

- Я веду занятия с глухими ребятишками в студии изобразительного искусства. Понятно, что я всегда работала с детьми очно. А тут переход на удаленное обучение. И я подготовила несколько занятий-презентаций для дистанционки. Было интересно и мне, и детям. Я получила совершенно новый опыт. Рада, что не подвела и школу, и наш край, успешно по-участвовал в проекте ИКП РАО по дистанционному обучению детей с ОВЗ.

Министерство просвещения России, дети с ОВЗ, ставропольская школа-интернат № 36

Другие статьи в рубрике «Главное»

Другие статьи в рубрике «Образование»

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление