Ставропольские добровольцы начали работу задолго до пандемии

5 декабря, в мире отмечается Международный день волонтера. В Ставрополе более сотни добровольцев трудятся в городском ситуационном центре по вопросам пандемии. Однако на самом деле помогать людям и городу они начали задолго до коронавирусных ограничений.

Так, еще в в 2013 году группа добровольцев организовала первый субботник на Даниловском кладбище. Ребята приводили в порядок захоронения героев войны, почетных граждан города. С этой даты отсчитывает свое начало проект «Чистая память». В 2020 году был создан благотворительный фонд «Чистая память», цель которого - восстановление воинских и ветеранских захоронений, памятников и обелисков солдат Великой Отечественной войны.

Фото: Инстаграм Владимира Владимирова
Фото: Инстаграм Владимира Владимирова

Добровольцы Ставрополя помогают в патриотическом воспитании подрастающего поколения, участвуют в организации и проведении экологических акций, субботников, активно участвуют в жизни города. Они самые активные участники традиционной городской акции «Материнский пирог - солдату». Студенты и школьники помогают ставропольским мамам накрывать праздничные обеды для солдат, проходящих службу в воинских частях краевого центра. Каждый год неоценимую помощь оказывают добровольцы в подготовке и проведении  Дня Победы.

В период пандемии в городе открылся ситуационный центр, в котором сейчас работает более 100 волонтеров. Представители студенческой молодежи закреплены за учреждениями здравоохранения, студенты работают в пунктах вакцинации, колл-центрах, регистратурах городских поликлиник, доставляют лекарства. Волонтеры помогают обеспечить должное соблюдение антиковидных мер, раздают участникам различных мероприятий средства индивидуальной защиты, измеряют температуру.

Участвовали добровольцы и в проведении Всероссийской переписи населения.

Волонтеров поздравил с праздником глава региона Владимир Владимиров, поблагодарив их за труд.

Работу волонтеров ценит глава Ставрополя Иван Ульянченко:

- Будущее нашего родного города и Родины в инициативных руках нового поколения, - отметил градоначальник на встрече с городским молодежным активом в канун Дня молодежи в этом году, - отметил мэр краевой столицы.

Читайте также: Ставропольцы ответили на 30 вопросов теста Минобороны по истории Великой Отечественной войны.

добровольцы, волонтеры, Международный день добровольцев, день волонтера

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление