Ставропольские отцы не боятся трудностей

Наталья Ардалина

В этом году наша страна впервые будет отмечать новый праздник — День отца.

  Он придется на третье воскресенье октября, в этом году — 17-е число. Соответствующий Указ подписал Президент России Владимир Путин.

До сих пор российские отцы как-то обходились без собственного праздника, теперь несправедливость решили устранить. Но на самом деле разговоры об этом ходили давно, еще с 2008 года, который был объявлен Годом семьи. И вот наконец российские папы получили личный праздник.

В Ставрополе роль отца в воспитании детей и в целом в жизни семьи и общества тоже оценили давно, поэтому в 2009 году был создан и успешно работает Совет отцов при администрации города, который сегодня возглавляет Иван Соловьев. Иван Сергеевич отметил важность и необходимость нового праздника, который станет ещё одним поводом вспомнить про традиционные семейные ценности, а еще - дать папам почувствовать себя особенными, выразить им уважение и благодарность.

 

Спортивные отцы — спортивные дети

В состав городского Совета отцов входят 46 председателей школьных отцовских советов, а также их помощники и заместители, всего более сотни активных и инициативных пап. У них поистине огромный фронт деятельности. Большое внимание отцы уделяют воспитанию спортивного духа в подрастающем поколении, принимая участие в общегородских соревнованиях «Отцы–молодцы!», «Папа, мама, я - спортивная семья», «Я выбираю спорт», «Семейный биатлон», «В здоровом теле - здоровый дух!» и других.

«Все мы хотим, чтобы наши дети росли здоровыми, а это невозможно, если не прививать им с раннего возраста правильные ценности, такие как любовь к спорту, - говорит Иван Соловьев. - Поэтому День здоровья у нас проходит не раз в год, мы стремимся сделать его образом жизни наших детей. А рядом со спортом всегда стоят другие важные задачи: уберечь ребенка от курения, алкоголя, наркотиков».

К сожалению, так называемые спайсы, снюсы становятся все более легкодоступными, и Совет отцов проводит массу мероприятий, направленных на профилактическую работу с детьми школьного возраста. Так, в свое время инициативная группа отцов мониторила вероятность закупки детьми этой гадости в интернете. В школах отцы проводили беседы об опасности употребления запрещенных веществ, во время учебного процесса и на переменах проверяли места, где дети могли бы собираться и пробовать снюсы.

Кроме того, Совет организовал ежедневные рейды по табачным лавкам и местам возможной продажи запрещенных веществ. К настоящему времени благодаря совместным усилиям власти и общественности подобные пункты продаж практически ликвидированы.

 

Любить Родину и уважать обычаи других народов

Большую роль в работе Совета отцов играет патриотическое воспитание подростков. Ежегодно ко Дню Победы организуется масса акций, таких как «Подарок воину», «Окна Победы» и другие, в которых папы принимают самое активное участие вместе с детьми.

Кроме этого, они участвуют в городском патриотическом конкурсе для старшеклассников «Великолепная пятерка», а также учат школьников открыто воспринимать традиции и обычаи людей разных национальностей на фестивале дружбы народов Кавказа.

А еще любовь к Родине — это и любовь к родному городу, поэтому каждое лето папы со школьниками выходят на уборку и облагораживание пришкольных, придомовых территорий, приводят в порядок газоны и цветники, русла рек, высаживают новые растения, чтобы Ставрополь становился все более уютным и комфортным, чтобы дети понимали, как важен труд каждого человека, и гордились тем, что сделано их собственными руками.

А не так давно ставропольский Совет отцов вышел на общероссийский уровень и совместно с тюменскими папами провел игромарафон «Земля отцов 26». Суть проекта заключается в проведении в городах Ставропольского края открытых краеведческих игротек, которые будут посвящены истории региона на примерах известных мужчин, которые были знамениты не только своей политической, общественной, профессиональной деятельностью, но и тем, что огромное внимание уделяли своей роли отца в семье.

 

Отцы стали волонтерами

В период пандемии Совет отцов стал примером того, как нужно реагировать на вызовы времени: папы активно включились в работу по доставке и развозу продуктовых наборов для определенных категорий детей, малоимущих семей. Они привозили врачей домой к заболевшим детям, а затем доставляли больным выписанные лекарства.

Для безопасности как самых младших детей, так и подростков отцы лично проверяют детские площадки, расположенные по всему городу. Если какой-либо спортивный или игровой инвентарь может угрожать здоровью маленьких пользователей, отцы принимают меры к устранению недостатков.

Сложно переоценить роль отца в профилактике правонарушений среди подростков. Ни для кого не секрет, что довольно часто нарушают закон дети, не видящие перед собой положительного родительского примера. Такой пример готовы дать ставропольские папы, которые участвуют в акциях «Отцовский патруль», «Безопасность детства», отправляются в рейды вместе с полицейскими, сотрудниками администрации и казаками.

«В качестве наставников отцы помогают ребятам преодолеть трудности, вовлекая их во внеурочные мероприятия. Оказывают посильную помощь семьям и несовершеннолетним, оказавшимся в трудной жизненной ситуации», - рассказал Иван Соловьев.

Отцы-волонтеры уже стали практически внештатными сотрудниками Госавтоинспекции, активно помогая полицейским рассказывать детям о необходимости соблюдения правил дорожного движения, на местности показывая возможные опасности, которые ждут пешеходов на дороге. Ни одна акция ГИБДД не обходится без поддержки Совета отцов: «Белый бант», «Ребенок в такси», «ПДД в PROвинцию» и многие другие.

 

Поздравляем пап с праздником

Отцы готовы ко всему: сыграть в шахматы или прыгнуть с парашютом, научить детей плавать или самим сесть за парту, чтобы вместе с отпрысками постигать трудности наук.

«Благодаря слаженной работе всех заинтересованных структур вместе с отцами можно добиться хороших результатов в воспитании подрастающего поколения, - уверен Иван Соловьев. - Ведь главной целью деятельности Совета всегда было возрождение и укрепление авторитета отца и семьи в целом».

А потому в канун нового праздника в Ставрополе стартует флешмоб: в социальных сетях Instagram и ВКонтакте каждый может разместить тематический пост. Как он будет выглядеть, зависит от вашей фантазии. Можно написать смешной или вдохновляющий текст, нарисовать папин портрет, выложить его фото или записать видеопоздравление. Главное - отметить пост хештегом #Ставропольденьотца2021.

И еще к празднику Совет отцов объявил конкурс для юных поэтов под названием «Мой папа – самый лучший!». Дети до 18 лет включительно могут написать и представить на конкурс свое стихотворение, посвященное папе. По итогам первого этапа члены жюри отберут лучшие работы, которые разместят на сайте https://stavropol.er.ru для открытого голосования. Отдать свой голос за понравившиеся стихи сможет каждый.

Важное условие конкурса: стихотворение обязательно должно начинаться следующими строками:

Мой папа – самый лучший!

Мой папа – просто класс!

Он сильный, добрый, смелый,

Он – эталон у нас!

Конкурсная работа, которая не будет начинаться данным четверостишием, автоматически будет отклонена.

Свои работы можно присылать на электронную почту stavedinpr@list.ru.

Фото из архива Совета отцов Ставрополя.

председатели школьных отцовских советов, городской Совет отцов, День отца

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление