Ставропольские «Слоны» обезвредили «питерский десант»

Геннадий Криштофоров

В Ставрополь наконец вернулся большой мужской гандбол.

Последний раз «Виктор» играл дома аж в середине ноября минувшего года. Тогда был бит уфимский «Акбузат» со счетом 36:21. Поэтому болельщики заждались игры любимой команды. Билеты на первый январский матч против «Зенита» они раскупили еще в последнем месяце осени 2022-го. Атмосфера должна была быть огненной!

Как вошли в новый год

«Виктор» вошел в 2023-й лидером турнира. Только есть одно «но». После победы над «Акбузатом» «викторий» ставропольский клуб не одерживал. Были ничьи с «Динамо Астрахань» и «Пермскими медведями». Также произошло первое поражение в сезоне. «СГАУ-Саратов» катком во втором тайме прошелся по лидеру чемпионата, выиграв со счетом 17:8.

Не обошли ставропольский коллектив и травмы. В новый год клубу не могли помочь Марк Ларин и Иналь Афлитулин. Последний, правда, уже должен вернуться либо с ЦСКА 24 января, или с «Чеховскими медведями» 4 февраля. Однако на мини-сборе перед, по сути, рестартом сезона тяжелую травму получил один из лидеров коллектива Виталий Мазуров. Правый полусредний имеет проблемы с крестообразными связками колена. Скорее всего, Мазурова мы больше в этом сезоне не увидим.

«Зенит» же в последних трех матчах вообще проиграл две встречи. Если поражение действующим чемпионам страны «Чеховским медведям» можно понять, то уступать краснодарскому «СКИФу» дома было никак нельзя. А еще случилась ничья против «Динамо-Сунгуль» в Санкт-Петербурге. Поэтому брать очки очень нужно было питерскому клубу, ведь попасть в плей-офф сразу на третью или вторую команду регулярного чемпионата действующему бронзовому призеру не очень хочется.

Первый тайм

По гандболу в Ставрополе соскучились не только местные болельщики. Сами игроки очень хотели показать свое мастерство. Главное было - не перегореть. Наставник команды Сергей Горбок сумел правильно направить эмоции парней.

Буквально в первой же атаке «Виктор» открыл счет своим голам. После чего ставропольские гандболисты перешли в оборону, которую они провели активно. Иван Пасенов и Никита Ильтинский все время «выдергивались» из линии и пытались перехватить мячи. Пару раз им это удалось. В итоге ставропольцы повели сразу 4:0!

Стало ясно, что «Виктор» очень хорошо поработал на мини-сборе. Физическое состояние наших парней было на высоком уровне. Речь идет как о ребятах, которые провели полноценный тренировочный процесс с командой, так и о игроках, находившихся в расположении сборной России. Ставропольские гандболисты просто задавливали своим высоким темпом. Было видно, что питерцы не успевают за перемещением мяча. А высокая оборона «викторианцев» «завязывала» каждый раз «сине-бело-голубых».

Когда гости, казалось, начинали догонять хозяев, наставник «Виктора» доставал еще один козырь в виде длинной скамейки. Ставропольцы именно та команда, где нет одной большой звезды, вокруг которой строится игра. Здесь один за всех и все за одного. Поэтому смена игроков заставляла задыхаться гостей. Они не успевали переводить дух. К тому же игроки «Виктора» после замен меняли и тактический рисунок игры. Вот вам быстрый центр, вот вам проход через фланги, а вот скрытые передачи. Хотите дальний бросок – пожалуйста! «Зенит» вроде настроил оборону? «Хорошо, - сказали «викторианцы», - забьем вам с «мясом». А если вообще ничего из этого не сработает, то вы настолько устанете, что сможете остановить нас только фолом и удалением на две минуты».

Конечно, иногда казалось, что «Виктор» исчерпал креатив в атаке. Тогда на помощь приходила пушка Ивана Некрасова, который просто убивал паука в «девятках» ворот гостей. В итоге хозяева смогли к перерыву уйти с комфортным преимуществом в виде пяти мячей – 17:12.

Второй тайм

Главное для «Виктора» во втором тайме было продолжать играть активно. Ни в коем случае нельзя было сбавлять оборотов. «Зенит» мог почувствовать, что есть шанс догнать соперника, а значит - инициатива могла перейти к гостям. Ставропольские гандболисты прекрасно это понимали, поэтому продолжили показывать великолепную игру. Представители города на Неве забивают два мяча подряд, на это «викторианцы» отвечают тремя или четырьмя.

В один момент во втором тайме преимущество хозяев достигло восьми мячей! Осталось просто спокойно довести матч до победы. «Зенит», конечно, за десять минут до конца предпринял последний рывок, чтобы догнать хозяев. И вроде у них начинало получаться, но тут свою роскошную игру показал капитан и голкипер «Виктора» Антон Заболотский. За весь матч он сделал десять спасений, а в концовке второй половины и вовсе пропустил всего два мяча.

В результате финальный свисток зафиксировал уверенную победу «Виктора» со счетом 33:27. Можно даже сказать, что хозяева выиграли матч на классе. Они просто не дали возможности «питерскому десанту» даже помыслить об успехе. Именно такая победа против сильного коллектива внушает уверенность в хорошем результате «Виктора» в этом сезоне.

Команда сохранила лидерство в турнирной таблице. «Виктор» имеет такое же количество очков, как ЦСКА и «Чеховские медведи», но опережает столичный и подмосковные коллективы по дополнительным показателям. Теперь эти команды выяснят, кто из них круче, в личных матчах. Уже 24 января ставропольцы отправятся в Москву, чтобы сыграть против ЦСКА. А 4 февраля в краевую столицу приедут «Чеховские медведи». К слову, билеты на этот матч продали в конце ноября за 4 часа и 5 минут. Вот так в Ставрополе любят гандбол!