Ставропольские ученые работают над чужими историческими ошибками и разрушают мифы

Ольга Метёлкина

3 декабря в Ставропольском государственном музее-заповеднике имени Г.Н. Прозрителева и Г.К. Праве состоялось открытие XI Межрегиональной научно-практической конференции «Прозрителевские чтения», посвященной предстоящему в 2022 году 245-летию основания Азово-Моздокской линии и 220-летию создания Кавказской губернии.

На пленарном заседании конференции выступил Николай Охонько.
На пленарном заседании конференции выступил Николай Охонько.

Пришлось учитывать непростую эпидемиологическую ситуацию и провести чтения в смешанном формате: как в очном, так и онлайн-режиме. С учетом всех санитарно-эпидемиологических норм приняли решение провести открытие конференции в очном режиме.

На пленарном заседании директор музея-заповедника Николай Охонько точно подметил: «Когда информация передается из уст в уста, когда люди собираются вместе, когда появляется совместная энергетика, только тогда по-настоящему идет развитие научной мысли».

В этот день на конференции прозвучали доклады, содержание которых представляет интерес не только для самих ученых, но и для всех, кто живет в нашем крае и интересуется краеведением. Так, заместитель директора государственного архива Ставропольского края по научной работе Ольга Запорожцева познакомила с документальными фактами, свидетельствующими о развитии шелководства на Северном Кавказе в XIX веке, а также о роли помещика, прогрессивного хозяйственника, благотворителя Алексея Федоровича Реброва в продвижении этой сферы деятельности.

Для своего выступления на конференции научный сотрудник ООО «Наследие» Виталий Бабенко выбрал тему: «Древности Центрального Предкавказья в описании И.А. Гильденштедта». В XVIII веке изучение ставропольских земель происходило экспедиционными отрядами под общим руководством академика П.С. Паласса. Многие жители края наверняка не знают, что южная окраина современного Буденновска – памятник археологии – городище Маджар: здесь располагался один из крупнейших на Северном Кавказе золотоордынский город. Иоганн Гильденштедт в XVIII веке составил план городища Маджар, первым дал оценку памятнику и правильно определил его датировку.

Заместитель директора Ставропольского краевого музея изобразительных искусств по научно-исследовательской, методической работе Ольга Бендюк рассказала о том, как музей изучает исторические сведения о династии Алафузовых, чья художественная коллекция легла в основу собрания музея. О том, как выходцы с Санторини обосновались в Ставрополе, стали известнейшей купеческой фамилией, «водочными королями», но при этом заявили о себе как благотворители и ценители искусства.

Много лет главный хранитель фондов Ставропольского государственного музея-заповедника Нина Гальфингер и ее коллега Валерий Ольховский изучали историю ставропольских урочищ «Немецкий мост» и «Елагин пруд». В ходе исследований через их руки прошли сотни документов, в которых нашли отражение не только исторические факты и даты, но и биографии многих поколений ставропольцев.

В своих исследованиях ученым и краеведам нередко приходится сталкиваться с ошибками, неточностями и даже мифами, которые существуют на протяжении многих лет. Свое выступление на конференции директор музея-заповедника Николай Охонько начал именно с этого вопроса. В частности, Николай Анатольевич нашел много серьезных ошибок в статье о Ставропольской губернии не где-нибудь, а в Большой Российской энциклопедии. Он написал в редакцию, но ему ответили, что правки внести уже нельзя. Темой доклада Н. Охонько на XI Прозрителевских чтениях стало историографическое обоснование даты основания Ставрополя.

Николай Охонько подробно проанализировал многочисленные документальные источники XVIII – XX веков, содержащие сведения о крепости и городе, и также обратил внимание на то, как появились некоторые исторические мифы, бытующие до сих пор. Например, тот, что Ставропольскую крепость основал А.В. Суворов.

– В 1850 году в одном из первых номеров «Губернских ведомостей» излагается версия основания Ставрополя: «Основание Ставрополя напоминает славное имя генералиссимуса Суворова, заложившего в 1777 году на самой возвышенной точке города земляное укрепление, едва заметные следы которого существуют доныне».

Для историков любая «мелочь» имеет значение. Так, в вопросе о придании Ставрополю статуса города исследователи до сих пор, как правило, ссылались на указ Екатерины II «О составлении Кавказского наместничества из двух областей: Кавказской и Астраханской» от 5 мая 1785 года. Николай Охонько обосновал, почему в установлении даты наделения Ставрополя статусом города следует опираться на другой документ:

– Через четыре дня, 9 мая 1785 года, вышел второй указ «О устройстве Кавказской губернии и области Астраханской», именно в нем было указано, что на город Ставрополь распространяется городовое положение 1785 года. Это государственно-правовой акт, который юридически наделил Ставрополь статусом города.

Однако если в вопросе статуса есть указ, то официальные документы, в которых указана точная дата основания Ставропольской крепости, отсутствуют. Николай Анатольевич процитировал фрагмент статьи известного краеведа В. Бентковского:
«…между 18 и 25 октября 1777 года Владимирский драгунский полк и хоперские казаки прибыли на место построения Ставропольской крепости, и вероятно, 22 октября, так как первая в Ставропольской станице церковь построена была во имя Казанской иконы Божией матери, празднуемой 22 октября, и несомненно, это сделано в память того дня, в который казаки прибыли на место жительства… День исторический и для Ставрополя знаменательный».

Юридическое решение о дне рождения Ставропольской крепости было принято в 1952 году. В горсовете состоялось заседание, докладчиками на котором выступали краеведы, среди которых был В.В. Гниловской. Было решено утвердить дату основания Ставрополя 22 октября 1777 года.

В завершение своего выступления
Н. Охонько отметил, что, говоря о дате основания Ставрополя, необходимо держать в голове три события: 24 апреля 1777 года – в этот день Екатерина утвердила проект Азово-Моздокской линии, в составе которой была намечена Ставропольская крепость, день перед 22 октября 1777 года – дата ее непосредственного основания, и 9 мая 1785 года – когда Ставрополь получил статус города.

В этом году для участия в XI Прозрителевских чтениях поступило 37 заявок. Среди участников – видные ученые и молодые перспективные исследователи. Их работы войдут в сборник материалов конференции, который будет издан в 2022 году.

На фото кадр из видеоматериала Ставропольского
государственного музея-заповедника
имени Г.Н. Прозрителева и Г.К. Праве.

Ставропольский государственный музей-заповедник имени Г.Н. Прозрителева и Г.К. Праве

Другие статьи в рубрике «История»

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление