Ставропольские ученые разрабатывают генетику в области мясного овцеводства

Работы ведут в Северо-Кавказском федеральном университете.

Фото: СКФУ
Фото: СКФУ

Животноводы сейчас обсуждают на Ставрополье перспективы развития индустриального мясного овцеводства на общероссийском Форуме «Развитие овцеводства на Северном Кавказе». Сейчас наш регион занимает третье место по стране по производству шерсти в целом и тонкорунной и полутонкорунной шерсти в частности. Кроме того, Ставрополье находится на четвертом месте по производству баранины в нашей стране. За 10 лет этот показатель хотят увеличить в два раза..

«Исследования в области генетики мы реализует в партнерстве с Федеральным научным аграрным центром. В сфере животноводства приступили к реализации проекта развития маркерной селекции, задача которой – выявить гены, отвечающие за мясную продуктивность. Уверен, это позволит расширить ассортимент мясной продукции отечественного производства не только на прилавках региона, но и всей страны», – отметил ректор Северо-Кавказского федерального университета.

Кроме того, в СКФУ появилась новая кормовая добавка «Лактувед 1». Она уже прошла первичные испытания, которые доказали эффективность и улучшение кормового рациона крупного и мелкого рогатого скота и баранов.

«Скармливание овцам комбикормов-концентратов положительно влияет на использование питательных веществ рациона и на продуктивность животных: прирост шерсти, живой массы и репродуктивность», – рассказал Александр Суров, профессор базовой кафедры технологии мяса и мясной продукции СКФУ, директор Всероссийского НИИ овцеводства и козоводства.

Эти исследования проводит федеральный университет вместе с «Северо-Кавказском федеральным научным аграрным центром». В препарат ввели отечественную лактулозу, которую разработал «Молочный комбинат Ставропольский». Результаты исследования могут применять в медицине, ветеринарии, детском питании, производстве лечебно-профилактических продуктов для людей и животных.

Ранее сообщалось, что глава Ставрополя Иван Ульянченко запустил опрос по поводу Масленичных гуляний.

разработка, СКФУ, генетика, корма, овцеводство, МКС, мясо

Другие статьи в рубрике «Сельское хозяйство»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление