Ставропольские зрители были рады новой встрече с обитателями «Нашего дворика»

Ольга Метёлкина

Как говорится, нельзя дважды войти в одну и ту же реку. Но вот в один и тот же дворик – можно попробовать. Так решили ставропольские артисты, и спустя три года после премьеры спектакля-концерта под названием «Наш дворик» показали зрителям его обновленную версию.

Следует напомнить, что первоначально идея этого проекта появилась в творческой атмосфере Ставропольского отделения Союза театральных деятелей РФ при самой деятельной и доброй поддержке его председателя – заслуженного артиста России Владимира Аллахвердова. Три года назад проект был посвящен Международному дню театра, вошел в программу форума творческих союзов «Белая акация» и показан не только на сцене театра драмы, но и в ряде городов и районов края. Зрители горячо принимали спектакль-концерт, оценив, с какой теплотой и любовью артисты создавали музыкально-драматическое полотно «Нашего дворика».

Прошло три года, и участники творческого проекта решили снова пригласить зрителей на свой спектакль-концерт. За это время произошло много событий, актерский состав претерпел изменения. И самое трагическое - 30 августа 2019 года ушел из жизни вдохновитель всех проектов Ставропольского СТД Владимир Мнацаканович Аллахвердов. Обновленную версию «Нашего дворика» коллеги решили посвятить его светлой памяти.

В основе незамысловатого сюжета спектакля – свадьба и всё, что происходит вокруг нее. Минимум диалогов, из которых зрители могут уловить основную информацию о героях истории. Вокальные номера вплетаются в яркое полотно истории, расставляя эмоциональные акценты по ходу действия. Режиссеры спектакля заслуженная артистка РФ Ирина Баранникова и почетный деятель искусств СК Елена Днепровская выбрали очень удачную форму для этой постановки, которую можно безболезненно для основной линии трансформировать, вводить новых персонажей, и при этом у каждого из них прочитывается своя биография, своя история. А зрителю остается увидеть и почувствовать то, что особенно близко для него в этом сюжете.

Собирательный образ дворика, где развиваются события, географически не привязан к определенному городу. Правда, ощущается южный колорит. Можно уловить черты Одессы и Ялты. А почему бы, в конце концов, этот свадебный переполох не мог произойти и в Ставрополе? Где-нибудь неподалеку от Нижнего рынка, на улице Горького, где в 50 - 80-е годы прошлого века размещалась большая коммуналка Ставропольского драмтеатра. Через нее прошли многие наши в то время еще не имевшие званий артисты. «Где друг к другу ходят в гости, где нет зависти и злости», как поется в одной из музыкальных композиций, прозвучавшей в спектакле в исполнении актрисы Бэллы Шахназарян…

Финальная сцена из спектакля-концерта «Наш дворик».
Ольга МетёлкинаФинальная сцена из спектакля-концерта «Наш дворик».

Центральные персонажи истории - жених Илья (почетный деятель искусств СК Илья Калинин) и невеста Настя (актриса Анастасия Поделякина), может быть, не так интересны зрителям: у них классическая «любовь-морковь». Зато вокруг зашкаливают эмоции самого разного плана. Мама Насти в исполнении актрисы Мадины Шариповой полна волнений и тревог за будущее дочери, которая выходит замуж. Похоже, что ей пришлось одной воспитывать свою девочку, поскольку наличие папы в ее судьбе никак не обозначено, а хлопоты по организации свадебного застолья становятся делом всего дворового сообщества.

Народ, живущий в «Нашем дворике», разношерстный и по своему образу жизни, и по национальной принадлежности, и по темпераменту. Чего только стоит обаятельный родственник из Израиля, в роли которого выступил заслуженный артист РФ Игорь Барташ. Как это бывает на свадебных гуляньях, давно знакомые люди раскрываются с неожиданных сторон. Персонаж, опоясанный рушником с надписью «Сват» (актер Евгений Задорожный) – известный любитель приударить за хорошенькими соседками. При этом его вторая половина (актриса Полина Полковникова) непрестанно пресекает на корню эти поползновения. В динамической мизансцене «Акапулько» она не устраивает примитивного скандала, а использует свой сексапил, чтобы любвеобильный Сват, глядя на нее, забыл обо всех других женщинах.

В этой истории ревностью обуреваемы и другие обитатели дворика. В любовном треугольнике пытаются разобраться красавица Бэлла (актриса Бэлла Шахназарян), ее возлюбленный Олег (актер Олег Хомутов) и отвергнутый поклонник (актер Михаил Подзолко).

Многие обитатели дворика пребывают в поисках или ожидании своей любви. Очаровательная Леночка (почетный деятель искусств СК Елена Днепровская) под песенку «Эй, моряк, ты слишком долго плавал» отвергает ухаживания неожиданно нагрянувшего поклонника «в полосатом купальнике» (актер Александр Кошелевский). А в сцене возвращения из армии друга Леночки почетный деятель искусств СК Владимир Лепа исполняет композицию «Демобилизация» из последнего альбома невероятно популярной в конце 90-х группы «Сектор Газа».

Заслуженная артистка РФ Ирина Баранникова в спектакле – загадочная соседка «с прошлым». Что именно было в этом прошлом, напрямую не сказано, но зрители наверняка задаются вопросом, почему эта молодая красивая женщина не замужем и к тому же настолько страстно увлекается индийским кино, что надевает сари и поет песенку «Джимми-Джимми, ача-ача» из культового фильма 80-х «Танцор диско»…

Спектакль принизывает атмосфера юмора, который при этом не заслоняет собой серьезные стороны жизни обитателей дворика. Вот появляется сосед дядя Гриша (актер и режиссер независимого театрального проекта Григорий Гольдман) с песенкой «Нет, я не плачу и не рыдаю», которую все знают по фильму М. Захарова «Двенадцать стульев». Исполнение Григория Гольдмана навеяло догадку о печальном прошлом немолодого соседа, о том, что он, вероятно, провел свои лучшие годы в местах не столь отдаленных, а вернувшись домой, в родной дворик, живет одиноко, обращаясь мыслями в ушедшие дни…

Большой свадебный переполох в спектакле-концерте «Наш дворик» и в обновленном варианте имел большой успех у публики. Зрители с легкой ностальгией слушали «лучшие песни о главном» в исполнении драматических артистов. У каждого в зале, наверное, с ними связаны свои воспоминания и ассоциации, в целом добрые и светлые. И было бы замечательно, если этот творческий проект регионального отделения Союза театральных деятелей России вошел бы в репертуар Ставропольского академического театра драмы и несколько раз в сезон шел на его сцене. Зрителей согревает добрая атмосфера таких спектаклей.

Читайте также: На Ставрополье завершился форум творческих союзов

Ставропольский академический театр драмы имени М.Ю. Лермонтова, спектакль-концерт, Наш дворик, заслуженный артист России Владимир Аллахвердов, Союз театральных деятелей РФ

Другие статьи в рубрике «Культура»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление