Ставропольский бизнес получит новые меры поддержки в условиях пандемии

По распоряжению Президента РФ начнут действовать гранты для бизнеса и некоммерческих организаций. Также возобновляется льготное кредитование под 3% годовых.

Юлия Семененко

Новая мера господдержки ориентирована, прежде всего, на сферы гостиничного бизнеса, общественного питания, спорта, дополнительного образования, бытовых услуг, культуры, развлечений и др.

- Мы должны не только помочь сохранить рабочие места, но и дать возможность быстро восстановить обороты после того, как новая волна пандемии пойдет на спад, - заявил Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин на оперативном совещании со своими заместителями в понедельник.

Размер гранта для компаний, подавших заявки, формируется из расчета по одному МРОТ на каждого занятого сотрудника. Общий объем такой поддержки составит порядка 38,5 миллиарда рублей. Эти меры смогут частично покрыть пострадавшим предприятиям выпадающую часть выручки и поддержать около 3 миллионов человек.

Заявки на гранты можно подать дистанционно в течение полутора месяцев, начиная с 1 ноября. Принимать и обрабатывать их будет Федеральная налоговая служба, а средства начнут поступать уже с 15 ноября.

Также с ноября по декабрь 2021 года для пострадавших от пандемии компаний малого и среднего бизнеса и социально ориентированных некоммерческих организаций в 30 российских банках будет возобновлена выдача льготных кредитов по ставке 3% годовых. Ключевое условие программы - сохранение численности работников на уровне не ниже 90%.

Как сообщили в управлении по информполитике правительства СК, кредиты по льготной ставке будут выдаваться заемщикам, которые участвовали в программе ФОТ 2.0, и субъектам МСП, созданным с 1 июля 2020 года. Предполагается, что кредиты размером до 300 миллионов рублей с государственными гарантиями будут выдаваться сроком до 18 месяцев. При этом в течение первых 6 месяцев предприниматель будет освобожден от уплаты кредита и процентов по нему, а в течение последующих 12 месяцев сможет возвращать кредит и проценты равными долями.  

Напомним, что в рамках прежнего антиковидного пакета на Ставрополье был реализован целый комплекс мер государственной поддержки пострадавшего бизнеса из федерального и краевого бюджетов.

Читайте также: XXXV Конференция Южно-Российской парламентской ассоциации завершила работу.

малый и средний бизнес СКФО, НКО, льготное кредитование, Ставропольский край, поддержка бизнеса в условиях пандемии, гранты для бизнеса и НКО

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление