Ставропольский музей изобразительных искусств приглашает на выставку мастера «элегантного портрета»

Ольга Метёлкина

Поводов для персональной выставки художника Петра Охрименко было несколько. Основные два – 70-летний юбилей мастера и объявленный в России Год педагога и наставника.

Художник Петр Охрименко
Александр ПлотниковХудожник Петр Охрименко

Прекрасный художник, почетный деятель искусств Ставропольского края, лауреат премии губернатора СК, Петр Порфирьевич Охрименко зарекомендовал себя еще как авторитетный учитель для многочисленных студентов, нынешних и влившихся в поток выпускников Ставропольского краевого художественного училища. Настолько многочисленных, что от них сразу же стало тесно на открытии выставки в зале Ставропольского краевого музея изобразительных искусств.

Увидеть работы мастера и поздравить его с радостным событием, приуроченным к юбилею, пришли коллеги, друзья, ценители творчества. В экспозиции выставки «Продолжение следует. Петр Охрименко» представлены работы из мастерской художника, частных коллекций и фондов краевого музея изобразительных искусств. Все 128 произведений.

На выставке «Продолжение следует»
Александр ПлотниковНа выставке «Продолжение следует»

Выставка «Продолжение следует. Петр Охрименко» в широком смысле воспринимается как дань памяти художника его учителям, в особенности Виктору Чемсо, оказавшему на Петра Порфирьевича значительное влияние. И одновременно ее можно рассматривать как творческое послание мастера нынешним и будущим ученикам.

Как отметила искусствовед Ольга Бендюк, Петр Охрименко пришел в искусство в 70-е годы, эта эпоха вошла в искусство-знание как «тихое творчество».

– Это всегда было не только профессионально, но всегда тепло, искренне и лирично, – отметила Ольга Борисовна. – Тема лирики, хорошего поэтичного отношения к жизни стала главной. Чем мне дорого творчество Петра Охрименко, что в нем никогда нет заумного философствования, холодного рационализма. Всё его искусство душевное. Он нашел свою тематику и отстаивает ее, он несет тот задел гуманизма, поэзии окружающего пространства, на котором держится этот мир.

Петр Порфирьевич прекрасный живописец, который одновременно мастерски владеет различными графическими техниками, сохраняя при этом свой неповторимый авторский стиль. Многие зрители сходятся во мнении, что Петр Охрименко – мастер женского портрета.

– Каждый портрет – это рассказ, тот или иной образ, где все сопряжено с какими-то атрибутами, деталями, – заметила директор Ставропольского краевого музея изобразительных искусств Зоя Белая. – Глядя на него, ты начинаешь понимать, что за человек находится перед тобой.

 Петр Охрименко. «Софья»
Александр Плотников Петр Охрименко. «Софья»

И в самом деле, женские образы на его полотнах изысканные, загадочные и непостижимые. При этом автор дает портретам предельно простые названия: «Портрет Оли», «Катя в золотом платье», «Девушка в лесу», «Гитаристка», «Софья»… У зрителя остается возможность обнаружить за этой простотой отдельный сюжет, не разрушив при этом ауру таинственности.

 Петр Охрименко. «Чай вдвоем (наслаждение чаем)»
Александр Плотников Петр Охрименко. «Чай вдвоем (наслаждение чаем)»

– Их можно отнести к типу «элегантного портрета» бестелесной модели, особенно в акварельных листах, за счет игры приема «близости дистанции» для зрителя, поданной в богатой колористической гамме в декорируемых восточных, азиатских костюмах, тканях, – отмечает культуролог Владимир Лычагин. – Художник создает в своих работах тип «женщины-ребенка», ласковой, естественной, сексуально привлекательной. Он щадит и сглаживает ее недостатки, акцентирует доминирующий характер в красивом моменте приподнятого состояния души в жизни человека, образно привязав ее к проживанию чувств времен года.

Можно сколько угодно иронизировать над духовными скрепами и патриархальными традициями, но, слава богу, художественные процессы на Ставрополье не подвержены деструктивным веяниям Запада с их гендерной неразберихой и половой беспринципностью. Работы Петра Охрименко демонстрируют образцы высокохудожественных женских и мужских образов, черты которых отражают изысканную внешнюю и внутреннюю красоту человека.

Петр Охрименко. «Август. Постриги»
Александр ПлотниковПетр Охрименко. «Август. Постриги»

Выставка позволяет посетителям охватить вниманием значительный период творчества художника: от ранних его работ до сравнительно недавних. Помимо портретов на ней представлены натюрморты и пейзажные работы мастера. Музей изобразительных искусств приглашает зрителей посетить выставку «Продолжение следует» Петра Охрименко – яркого, многогранного живописца и графика, мастерски передающего красоту мира.

художественное исскуство, персональная выставка, художник Петр Охрименко, Ставропольский музей изобразительных искусств

Другие статьи в рубрике «Главное»

Другие статьи в рубрике «Культура»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление