Ставропольский музей-заповедник представил историю краевого центра в деталях и подробностях

Ольга Метёлкина

В субботу, 25 сентября, в краевом центре открылась новая экспозиция «История Ставрополя: из прошлого в будущее». Она расположена в здании Ставропольского государственного музея-заповедника имени Г.Н. Прозрителева и Г.К. Праве, в его подвальном помещении, где сами стены пропитаны духом прошлого.

Одними из первых экспозицию посетили глава Ставрополя  Иван Ульянченко и министр культуры СК Татьяна Лихачева.
Одними из первых экспозицию посетили глава Ставрополя Иван Ульянченко и министр культуры СК Татьяна Лихачева.

Новая экспозиция была создана на средства гранта. Музей-заповедник принял участие в конкурсе на предоставление муниципального гранта и стал его победителем. Одними из первых экспозицию посетили министр культуры Ставропольского края Татьяна Лихачева и глава Ставрополя Иван Ульянченко. Сразу после официальной части открытия сотрудники музея провели первую экскурсию для учащихся шестого класса лицея № 5 краевого центра.

Следует отметить, в этом зале мало кто из посетителей бывал раньше. Разве что много лет назад, когда в подвальчике работало историческое кафе.

«История Ставрополя» сконцентрирована на площади чуть более 160 квадратных метров. Попадая на выставку, посетители сразу же погружаются в атмосферу далекого прошлого. Первый раздел экспозиции посвящен предыстории Ставрополя – археологическим памятникам и находкам археологов, обнаруженным на его территории. Самому древнему из обнаруженных поселений на территории современного города более пяти тысяч лет. Об этом свидетельствуют находки из нижнего археологического слоя Ташлянского городища: фрагменты кремневых ножей, наконечники стрел, другие свидетельства проживания людей в этих местах.

Неверное, многие жители Ставрополя слышали о таком крупном памятнике археологии, как Грушевское городище. О нём много писала и наша газета. Здесь жили люди еще в VII-III веках до нашей эры. В 70 – 80-е годы XX века археологи обнаружили на территории Грушевского городища фрагменты древнегреческих амфор, изготовленных на острове Родос. По клеймам на сосудах удалось предельно точно датировать находки – от 300 до 275 года до нашей эры. Посетители выставки могут увидеть эти удивительные артефакты.

Всего же в структуре экспозиции 14 тематических разделов. Они выстроены хронологически, поэтому, попадая на выставку и обладая некоторой долей воображения, можно отправиться в путешествие на машине времени в прошлое нашего города.

Говоря о том, что Ставрополь начинался с крепости, многие жители города представляли некое сооружение с мощными каменными стенами, за которыми скрывались драгуны Владимирского полка и хоперские казаки. В некотором роде такому представлению послужил макет, выполненный художником И. Лепаловским к 200-летию Ставрополя, который экспонируется в одном из залов музея-заповедника. Соответственно и фрагмент каменной стены на улице Суворова многие ставропольцы и даже экскурсоводы упорно называют крепостной…

– Я понимаю, что иногда что-то хочется приукрасить, но если мы будем изучать историю досконально, то ничего придумывать не нужно, – говорит специалист по проектированию туристских услуг Ставропольского государственного музея-заповедника Сергей Дверник. – Есть масса интересных моментов, любопытных фактов, которые отличает подлинность.

И вот теперь, благодаря новой экспозиции, жители и гости краевого центра смогут реально представить, как же выглядела Ставропольская крепость на самом деле. На основании научных исследований удалось выполнить макет крепости, какой она была в период 1802 – 1812 годов. Здесь есть новый Шефский дом, фундамент которого раскопали на Крепостной горе несколько лет назад, показаны казармы, помещение гауптвахты, небольшой храм, южные ворота…

Концепция экспозиции была разработана под руководством директора Ставропольского государственного музея-заповедника Николая Охонько. Над ее созданием трудилась большая научно-творческая группа, в которую входили ведущие специалисты музея-заповедника: Алла Макодзеба, Елена Елагина, Виктор Бабенко, Андрей Гордиенко и многие другие. Всего около двадцати человек. Объемные макеты для экспозиции выполнили Александр и Антонина Манченковы. В конце 1990-х годов, чтобы изготовить пушку «Единорог» в масштабе 1:4, сотрудник музея-заповедника Владимир Гребенников изучил большое количество специальной литературы, архивных документов, ездил в Эрмитаж. Теперь этот экспонат занимает достойное место в разделе, посвященном Ставропольской крепости.

Среди впечатляющих подлинных экспонатов внимание привлекает клад медных пятаков, отчеканенных в разное время: в период правления Елизаветы, Петра III, Екатерины II. В 1969 году житель станицы Александрийской Георгиевского района, копая землю, случайно наткнулся на полуистлевший ящик со старинными монетами. Находка была передана в музей. Историки владели информацией, что такие монеты со всей Российской Империи в 1796 году перевозили для перечеканки на Нижегородский чеканный двор. Но по какой причине один из ящиков с пятаками был закопан в землю близ станицы Александрийской, осталось тайной.

Среди предметов музейной коллекции, которые экспонируются впервые, можно увидеть письменное бюро, принадлежавшее историку, основоположнику ставропольского краеведения, человеку энциклопедических знаний Иосифу Викентьевичу Бентковскому. В этом году музею-заповеднику удалось приобрести его на одном из интернет-аукционов.

На экскурсии по выставке гости узнают не только об известных ставропольцах, но и об исторических личностях, которые в разное время посещали Ставрополь. Генерал Алексей Ермолов не только бывал здесь, но и сыграл значительную роль в судьбе нашего города, поскольку именно он был инициатором того, чтобы в 1824 году центр Кавказской губернии из Георгиевска был перенесен в Ставрополь.

В свое время наш город почтили своим вниманием даже императорские особы. Николай I в 1837 году лично присутствовал на открытии мужской классической гимназии. А спустя 13 лет после его визита Ставрополь посетил будущий император Александр II.

В XIX веке наш город получил своё экономическое и культурное развитие во многом благодаря купечеству. Один из разделов экспозиции посвящен Меснянкиным, Ивановым, Алафузовым и представителям других достойных купеческих фамилий, чьи старания не ограничивались заботой о собственном процветании. А принадлежавшие им особняки сегодня являются архитектурными памятниками, неотъемлемой частью исторического облика нашего города.

В фондах музея-заповедника хранится немало предметов, характерных для купеческого Ставрополя. Собранные в разделе «Трактир на Александровской», они иллюстрируют эпоху в деталях. Для торгового сообщества трактир в XIX веке не был «заведением общепита»: там можно было не только выпить чаю, но и заключить торговую сделку, обсудить деловые вопросы.

Что же касается деталей, погружающих в историческую атмосферу, то их здесь предостаточно. Помните, как в «Ревизоре» Н. Гоголя купцы приходят к Хлестакову «с кузовом вина и сахарными головами». Попробуйте объяснить школьникам, что это за ценный презент и как он выглядит. А в музее покажут настоящую сахарную голову и специальные щипцы, с помощью которых от нее откалывали кусочки, а потом пили чай вприкуску.

В экспозиции представлены также темы культуры и образования в Ставрополе, их становления и развития.

«История Ставрополя: из прошлого в будущее» охватывает и советский период в жизни города: мирное время и годы Великой Отечественной войны. Отдельный блок посвящен вкладу в Великую Победу жителей Ворошиловска (так с 1935 по январь 1943 года назывался Ставрополь). Предприятия города работали на оборону, выпускали продукцию для фронта, горожане направляли свои личные средства на производство самолетов и танков, помогали бойцам, отправляя им посылки и письма.

К сожалению, экспозиционные площади ограничены, и специалисты музея-заповедника решили эту проблему в современном ключе, решив использовать интерактивные экраны. Современные посетители к этому уже привыкли. Можно будет «полистать» страницы истории самостоятельно и получить дополнительную информацию.

Фото автора

и пресс-службы администрации Ставрополя.

 

Грушевское городище, экспозиция «История Ставрополя: из прошлого в будущее», памятник археологи

Другие статьи в рубрике «Культура»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление