Ставропольский онкодиспансер получил новое медицинское оборудование

Покупка произошла в рамках регионального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями».

Фото: минздрав СК
Фото: минздрав СК

В конце прошлого года в рамках переоснащения диагностические подразделения и оперблок диспансера получили 19 единиц медтехники. Речь идет о 10 эндоскопов (видеоколоноскопов) для обследования брюшной полости, 6 бронховидеоскопов, 2 ультразвуковых медицинских системах и 1 эндовидеоскопическом комплексе. Общая сумма приобретенной техники составила более 118 млн руб.

«Диагностическая медицинская ультразвуковая система – это портативное устройство, оснащенное оригинальным программным обеспечением для визуализации и анализа данных, полученных при обследовании. К беспроводному датчику прилагается планшет, подключение к которому возможно через Wi-Fi», - отметил главный врач медучреждения Константин Хурцев.

В автономном режиме устройство работает до 4 часов. Один датчик сможет объединить в себе два вида: линейный (для исследования поверхностных органов и структур) и конвексный (для исследования глубоко расположенных органов).  Благодаря мобильности аппарат может переходить из одного отделения в другое. Это особенно актуально при неотложных состояниях и в случаях, когда исследование нужно провести в условиях операционной или реанимации.

Эндовидеоскопический комплекс поможет выполнять лапароскопические операции абдоминального, торакального, гинекологического и урологического профилей. В отличие от прежних версий устройств, новое обладает функцией 3D-визуализации изображения в высоком разрешении. Современные возможности комплекса более детально рассмотривают ткани, тем самым значительно облегчая работу хирурга. Уже 4 пациента были прооперированы с помощью нового оборудования.

Ранее сообщалось, что мэр Иван Ульянченко проинспектировал ход капитального ремонта в школах Ставрополя.

онкодиспансер, устройство, оборудование, аппарат, региональный проект Борьба с онкологическими заболеваниями, обследование

Другие статьи в рубрике «Здоровье»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление