Ставропольцев волнуют вопросы безопасности и рост цен

Наталья Ардалина

Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров ответил на вопросы жителей края в социальных сетях Инстаграм и Одноклассники

Нужно отметить, что вопросов было очень много, также немало оказалось и сообщений в поддержку властей в текущей ситуации. Напомним, многие россияне после начала спецоперации в Донбассе присоединились к акции «Zапобеду», публикуя посты или меняя свою аватарку в соцсетях на букву Z. Губернатор поблагодарил всех за поддержку и отметил, что в настоящий момент это очень важно.

Цены на продукты — под личным контролем

Очень много вопросов, поступивших на прямую линию, касались стремительного роста цен. Губернатор пообещал реагировать на каждое сообщение о необоснованном завышении стоимости продуктов.

«Не позволим никому обогатиться на кризисе, - заверил глава края. - Вот вы пишете - цены на продукты в три раза выросли. Если есть такие сведения, расскажите, в каком магазине и на какие продукты, мы примем меры».

Забегая вперед, отметим, что сразу после прямой линии Владимир Владимиров отправился в один из сетевых магазинов, откуда провел репортаж с телефоном в руке: он выяснил, что конкретно в этой торговой точке цены пока остались приблизительно на прежнем уровне, повышать их никто не торопится.

Вообще Ставрополье сейчас перешло в режим жесткой экономии. Из-за санкций бюджет края несет потери. Это означает, что все ранее принятые обязательства безусловно выполнят, выплаты задерживаться не будут, все запланированные ремонтные работы на дорогах края проведут в срок, однако ни о каких дополнительных бюджетных тратах сейчас речь не идет. Сокращений в бюджетных организациях не предвидится, но и повысить зарплату работникам бюджетной сферы тоже не получится.

 

Всеобщей мобилизации не будет

Жители региона встревожены в связи со спецоперацией в Донбассе, поэтому масса вопросов касалась безопасности. Отвечая на них, глава Ставрополья рассказал, что никакого всеобщего призыва и мобилизации не будет, участие в специальной операции принимают только военнослужащие по контракту.

На территории края расположено несколько военных частей, так что Ставрополье надежно защищено от любых угроз, в том числе с воздуха.

Детальными сведениями о том, какие военные части сейчас принимают участие в спецоперации, располагает лишь Министерство обороны РФ. Тем не менее уже есть информация о погибших: к сожалению, трое бойцов одной из ставропольских частей погибли в Донбассе, выполняя свой служебный долг. Губернатор выразил глубокие соболезнования родным погибших.

Один из наших ребят – Нурмагомед Гаджимагомедов, ему посмертно Президентом РФ присвоено высокое звание Героя России. Старший лейтенант Гаджимагомедов, получивший в бою тяжелое ранение, оказался в кольце боевиков-неонацистов и подорвал себя вместе с ними гранатой.

В связи с трагическими событиями в правительстве региона отменили праздничные мероприятия на 8 Марта и все масленичные гулянья.

К сожалению, ситуация не располагает к беспечности, и многие жители Ставрополья интересовались у губернатора местонахождением бомбоубежищ в крае. Владимир Владимиров сообщил, что такую карту разместит в своих социальных сетях. При этом на Ставрополье не вводился режим ЧС, и, в принципе, опасности никакой нет.

Глава края рассказал, что одно из бомбоубежищ находится на заводе «Сигнал», еще несколько – в подвалах школ и детских садов. В крае регулярно проводятся учения – дважды в год, так что все убежища в нормальном состоянии и в любой момент готовы принять людей.

Кроме того, сейчас в Ставрополе находится около 300 беженцев из ДНР и ЛНР, для них в ближайшее время откроется еще один пункт временного размещения в Михайловске.

 

Два стационара для коронавирусных больных

Среди вопросов, заданных Владимиру Владимирову на прямой линии, был и такой: куда делся коронавирус? Закончился?

К сожалению, нет, но ситуация позволяет постепенно снимать ограничения, отметил глава Ставрополья. Так, в первую очередь медики ориентируются на загруженность коечного фонда, а он в настоящий момент имеет большой резерв свободных мест. QR-коды на Ставрополье сейчас нигде не требуются, потому что острая необходимость в них отпала.

«Исходя из текущей ситуации, будем предлагать постепенно снимать ограничительные меры и, в соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора, вероятно, оставим только масочный режим. Дистанционки в школах тоже не будет», – сказал губернатор.

В ближайшее время в крае останется два стационара для коронавирусных больных, остальные вернутся к своему нормальному режиму по профильному приему пациентов. В том числе вскоре откроется и роддом в 4-й больнице Ставрополя.

Задавали жители края и вопросы по обеспечению лекарствами. Губернатор подчеркнул, что в наличии есть все необходимые лекарственные средства, в том числе жизненно необходимые. Точечные вопросы с проблемами по выдаче препаратов он поручил оперативно решить министру здравоохранения Ставрополья Владимиру Колесникову.

 

Жизнь продолжается

Несмотря ни на что, жизнь идет своим чередом, в права вступает весна. Губернатор пригласил всех жителей края принять участие в субботниках, которые начнутся уже в ближайшее время. Так, 25 марта активисты отправятся приводить в порядок гору Машук в Пятигорске.

«Будем очень рады совместно поучаствовать в расчистке замечательных мест Ставропольского края», – отметил губернатор.

Все вопросы, на которые глава Ставрополья не успел ответить в ходе прямой линии, будут взяты на контроль, люди получат ответы, при условии, что они оставляли свои контактные данные.

спецоперация в Донбассе, акция «Zапобеду», коронавирус, цены на продукты

Другие статьи в рубрике «Общество»



Последние новости

Все новости

Объявление