Стажировка выпускников вузов и профтехобразовательных учреждений

.

Как сообщает пресс-служба краевого министерства труда и социальной защиты населения, ежегодно в центры занятости обращается до полутора тысяч выпускников образовательных организаций. При этом, как показывает мониторинг, трудоустраивается лишь каждый третий из них. Отказ ребята получают из-за отсутствия у них опыта работы. Серьезной проблемой является и несоответствие объемов и профилей подготовки специалистов потребностям рынка труда.

Для решения этой проблемы с прошлого года в крае приступили к проведению стажировки выпускников образовательных организаций.
Участие в стажировке дает выпускнику возможность приобрести стаж работы, получить трудовую книжку, сформировать и закрепить на практике профессиональные знания и умения, приобрести и расширить профессиональные связи, адаптироваться к профессиональной среде, получить навыки работы в коллективе.

Успешное прохождение стажировки позволяет человеку устроиться на основную работу или быть включенным в состав кадрового резерва предприятия.
Пройти стажировку ежегодно могут не менее 50 выпускников. В 2017 – 2018 годах вместе с наставниками попробовали себя в профессии более 100 выпускников по таким специальностям, как программист, бухгалтер, менеджер, юрисконсульт, продавец, инженер-метролог, фармацевт, повар, пекарь.

Как поясняют специалисты краевого министерства труда и социальной защиты населения, для участия в стажировке направляются выпускники профессиональных образовательных организаций и образовательных организаций высшего образования, зарегистрированные в центре занятости населения в качестве ищущих работу или признанные в установленном порядке безработными. Продолжительность стажировки составляет не более трех месяцев.

Прием заявлений от работодателей на проведение стажировки и выпускников на участие в стажировке проводится городскими и районными центрами занятости населения.

Дополнительную информацию можно получить в министерстве труда и социальной защиты населения Ставропольского края по телефонам: 8 (865 2) 94-59-21 или 94-39-78.

центр занятости, трудоустройство, стажировка

Другие статьи в рубрике «Официально»



Последние новости

Все новости

Объявление