Страховые взносы

 

С 2010 года, в связи с переходом от уплаты единого социального налога, предприятия и организации города Ставрополя обязаны уплачивать  страховые взносы на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве.

Своевременная и полная уплата страховых взносов имеет большую социальную значимость, так как  обеспечивает право граждан на получение финансовой поддержки в случае временной нетрудоспособности, по беременности,  при  рождении ребенка, а также при получении производственной травмы или профессионального заболевания.

Законодательством установлены сроки уплаты страховых взносов — ежемесячно не позднее 15-го числа каждого месяца.

Если же  страхователями эта обязанность не исполняется, то территориальные органы Фонда социального страхования Российской Федерации вправе взыскать недоимку по страховым взносам и начисленную на нее пени в принудительном порядке в соответствии с действующим законодательством.

Филиалом №10 отделения Фонда будут предприняты все необходимые меры по сокращению просроченной задолженности страхователей перед Фондом социального страхования. В свою очередь, руководители предприятий и организаций, в целях повышения социальной защищенности своих работников, обязаны исполнять нормы действующего законодательства — своевременно  и в полном объеме производить уплату страховых взносов в Фонд социального страхования.  

Для оперативного взаимодействия со страхователями Фондом социального страхования Российской Федерации разработан интернет-портал. Регистрация на портале Фонда для страхователей бесплатна. Страхователям, зарегистрированным на портале Фонда предоставляются расширенные права доступа, позволяющие не только подготовить, проверить и сдать отчетность в электронном виде, но и  провести проверку своих расчетов с отделением Фонда, получить информацию о планируемых выездных проверках специалистами отделения Фонда, а также произвести расчет листков нетрудоспособности и передать его на проверку в отделение Фонда.

Учитывая требования действующего законодательства об обязательном предоставлении в  отделение Фонда отчетности  в электронном виде для страхователей со среднесписочной численностью работников свыше 100 человек, а с 2011 года — свыше 50 человек, филиал №10 отделения Фонда настоятельно рекомендует страхователям, не зарегистрированным на портале Фонда социального страхования Российской Федерации, уже сейчас пройти процедуру регистрации. Со всеми возникающими вопросами по регистрации на портале можно обращаться по адресу: г. Ставрополь, ул. Ленина, 217а, каб.307, или по телефону 94-01-47.


 



Последние новости

Все новости

Объявление