Страшно терять наших мальчишек...

Наталья Ардалина

Страшно терять наших мальчишек...

Студенты регионального колледжа ГОУ СПО СРКВТиЭ побывали в гостях у ставропольских омоновцев, в рядах которых до февраля этого года служил бывший студент колледжа Александр Черненко.

Еще 1 сентября в колледже была открыта мемориальная доска памяти Александра Черненко, который учился здесь в 1987 - 1990 годах. Нынешние студенты познакомились с его сослуживцами, командиром отряда Алексеем Новиковым, узнали о том, как Саша служил и как погиб. Это случилось 15 февраля 2011 года в лесном массиве около станицы Беломечетской Кочубеевского района, где проводились оперативно-поисковые мероприятия по обнаружению бандгруппы, совершившей ряд тяжких преступлений на территории соседней КЧР. В районе проведения поисковых мероприятий группа, в которой находился Александр, попала в засаду вооруженных преступников, внезапно открывших огонь по сотрудникам ОМОНа.

Александр Черненко своими действиями прикрыл попавших под перекрестный обстрел товарищей, шедших впереди и получивших тяжелые ранения в начале боя. Бандиты бросили в сторону Александра гранату. Он начал менять огневую позицию, но в этот момент пуля бандита настигла его. В том же бою погибли и два его боевых товарища, трое сотрудников подразделения получили ранения. Пять боевиков были уничтожены. За мужество и отвагу, проявленные в ходе спецоперации, младший инструктор-снайпер оперативного взвода ОМОН ГУВД по Ставропольскому краю (дислокация г. Ставрополь) старший прапорщик милиции Александр Валерьевич Черненко награжден орденом Мужества.

Студенты отправились к омоновцам, чтобы еще раз почтить память Александра и других бойцов, погибших при исполнении служебного долга за 19 лет существования отряда. Ребята возложили цветы к мемориалу с именами погибших бойцов, после чего омоновцы провели экскурсию по части: показали боевую технику, оружие, приемы самообороны.

А привела ребят бывший классный руководитель Александра Черненко Татьяна Дмитриевна Кузьменко. Она рассказала, что Сашу очень хорошо помнят все, кто учил его и кто учился вместе с ним, потому что в первую очередь это был необыкновенно порядочный человек и удивительно добрый. Он учился на специальности «слесарь-инструментальщик». «Теперь уже и специальности такой у нас нет, - говорит Татьяна Дмитриевна. - Когда я узнала, что он служит в отряде особого назначения, первым делом сказала: Саша, это же очень опасно... и мама, наверное, переживает... а он только смеялся, мол, мамы всегда переживают, а я заговоренный, уже в таких переделках бывал, меня и пули стороной обходят».

А еще Александр считал, что больше должно быть опытных бойцов, таких, как он сам, тогда не будут гибнуть молодые ребята, не понюхавшие пороху...

Татьяна Дмитриевна узнала о гибели своего бывшего воспитанника случайно: увидела в новостях прощание с погибшими бойцами и даже без комментариев диктора поняла — Саша. Он практически не изменился со времен учебы, такое же доброе лицо, открытый взгляд, может, волос чуть поменьше стало... Его запомнили симпатичным, всегда улыбающимся и подшучивающим, а еще очень скромным. В одну из случайных встреч со своей классной руководительницей друг Александра начал было рассказывать, что у Саши уже и боевые награды есть, а тот прервал его, перевел все в шутку.

«Страшно терять наших мальчишек...», - вытирая скатывающиеся помимо воли слезы, говорит классный руководитель омоновца, который уже никогда не улыбнется своей доброй улыбкой ни ей, ни маме, никому другому. Вечная память...

Другие статьи в рубрике «Общество»



Последние новости

Все новости

Объявление