Страсти по атаману

С момента проведения отчетного круга Терского войскового казачьего общества прошло почти три недели. Страсти по нему не утихают до сих пор. Это уже не «Сказки и были войска Терского» образца 2009 года (тогда в «Вечерке» вышла серия резонансных материалов о ситуации в ТВКО) – новейшая история войска пишется в более жестких жанрах, хотя ощущение дежа вю возникает сплошь и рядом… Снова звучат обвинения в «раскольнической деятельности» – только теперь уже в адрес войскового атамана Сергея Клименко, который год назад сменил на этом посту Василия Бондарева, управлявшего ТВКО 15 лет. В должности атамана Терского войска генерал-майор МВД казачий полковник Клименко был утвержден Президентом России 25 декабря 2012 года. То есть на момент проведения войскового отчетного круга он фактически руководил войском восемь месяцев. Одним из самых заметных и резонансных событий этого короткого периода был сход казаков в городе Лермонтове 8 июня этого года, где было принято обращение к Президенту России В. Путину (в «ВС» этому посвящен материал «Мы есть, мы люди, это – наша земля»). Не менее резонансным стал и отчетный круг, имевший вопреки всем законам жанра два кульминационных момента. Первый – когда перед голосованием митрополит Кирилл наложил на С. Клименко епитимью с запретом в течение сорока дней исполнять обязанности атамана. Второй – когда выборные казаки большинством голосов признали работу атамана войска удовлетворительной.

А вообще можно поддерживать атамана Клименко или не поддерживать, но нельзя не констатировать, что после этого круга он вошел в историю. А история  – штука динамичная. Она продолжает развиваться. Причем всесторонне и активно. Недовольные решением круга предпринимают попытки признать это решение нелегитимным. Например, подготовлено письмо атаманов хуторских и станичных казачьих обществ Пятигорского районного казачьего общества к председателю комиссии по казачеству при Президенте России А. Беглову. В это самое время казаки Центрального казачьего войска объявили сбор подписей под обращением к Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу с требованием отставки митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла с поста председателя комитета по взаимодействию с казачеством Русской Православной Церкви.

Вот такая ситуация. Для ее освещения, по крайней мере, на данном этапе, мы выбираем документальный жанр, приводя письма и комментарии в некотором сокращении и отдавая участникам «полемики» равное количество газетной площади. А на сайте нашей газеты вы можете послушать аудиозапись выступлений участников отчетного круга (мнения «за» и «против»). Как говорится, выводы делать только вам.

 



Последние новости

Все новости

Объявление