Стратегия победы от тренера Бойко

Олег Чесноков

Успешно выступили юные бойцы, представляющие ставропольский клуб рукопашного боя при городском Дворце культуры и спорта на прошедшем в конце апреля в подмосковном Пушкино Кубке России по косики карате

Так называется традиционное восточное единоборство, спортивные поединки по которому проводятся с жестким контактом и с использованием всего арсенала боевой техники. Здесь в ходу броски, удары, подсечки, подбивы и захваты, но благодаря защитной экипировке травматизм в этом спорте снижен до минимума. В соревнованиях приняло участие порядка 450 спортсменов разного возраста. Все ставропольцы вернулись домой с медалями.

Шесть призеров Кубка России

Максим Набоков на пьедестале
Максим Набоков на пьедестале

Победителем Кубка России стали Максим Набоков в весовой категории до 54 килограммов и Глеб Цветков в весе свыше 60 килограммов. Спортсмены выступали в возрасте до 16 и 12-14 лет соответственно. Второе место завоевала совсем юная восьмилетняя Мария Донецкая среди начинающих бойцов в категории свыше 28 килограммов. Сестра Глеба, шестнадцатилетняя Варвара Цветкова, заняла третье место в весовой категории свыше 60 килограммов. Также третьим стал брат Максима - Иван Набоков в юниорской категории 17-18 лет в весе до 58 килограммов. Двенадцатилетний Артем Ананьев также получил бронзовые медали турнира в весовой категории до 42 килограммов в возрасте 12-14 лет. Артем Ананьев и Мария Донецкая были дебютантами турнира. А вот Глеб Цветков побеждал здесь и в прошлом году. К слову, ему одиннадцать лет и выиграл он у ребят на год и два старше.

Трое из юных спортсменов, ставших призерами в Пушкино, еще в ноябре прошлого года успешно выступили на втором чемпионате мира по косики карате в Москве. Представительный турнир собрал 580 бойцов всех возрастов – детей, юношей и взрослых. Глеб Цветков занял третье место в весе свыше 60 килограммов среди спортсменов 12-14 лет, Иван Набоков стал вторым в возрасте 17-18 лет в категории до 58 килограммов, Варвара Цветкова, тогда выступавшая в весе до 58 килограммов, так же как и брат, стала бронзовым призером престижных соревнований. Среди других принявших участие в Кубке мира бойцов клуба рукопашного боя при Ставропольском Дворце культуры и спорта третьим в весе до 54 килограммов стал девятнадцатилетний Артем Самойлов, который бился в возрастной категории «21 плюс».

 

Успешный клуб

Виктор Бойко с юной воспитанницей Марией Донецкой
Виктор Бойко с юной воспитанницей Марией Донецкой

Клуб рукопашного боя был создан ДКиС Ставрополя десять лет назад, в 2013 году. Его руководитель Виктор Степанович Бойко занимается боевыми видами спорта уже 42 года. Долгое время он практиковал армейский рукопашный бой. Это универсальная, опробованная в реальной боевой деятельности система обучения приемам защиты и нападения, соединившая в себе многие функциональные элементы из арсенала мировых видов единоборств – ударная техника руками, ногами, головой, борцовская техника, болевые приемы и так далее. Уже в солидном возрасте Виктор Бойко стал заниматься карате стиля годзю-рю и в 50 лет стал победителем соревнований на Кубок мира по этому виду боевых искусств.

Сегодня в клубе занимается 21 спортсмен, и, как подчеркивает Виктор Бойко, за количеством тут вовсе не гонятся. Качество подготовки прежде всего. Именно поэтому практически все выезжающие на соревнования самого высокого уровня спортсмены возвращаются с медалями. Недавние выступления на Кубке России в Пушкино – яркий тому пример. Это четкая позиция Виктора Степановича, который по жизни и по отношению к спорту самый настоящий максималист.

– В каждой группе у меня занимается не более десяти ребят, – рассказывает Виктор Бойко. – А больше просто не нужно. Ведь тогда невозможно уделить внимание каждому бойцу, что просто необходимо для достижения серьезного спортивного результата. Кроме того, у нас есть специальная группа, в которой занимаются взрослые, в основном служащие в различных силовых структурах. Они не участвуют в соревнованиях, и у них другая специфика тренировок – более прикладного характера.

 

Поддержка ставропольских каратистов

Высокие результаты юных спортсменов клуба рукопашного боя отметили на уровне администрации Ставрополя. Недавно два самых успешных и стабильных бойца из команды ДКиС – Иван Набоков и Варвара Цветкова – были награждены почетными грамотами главы краевой столицы Ивана Ульянченко. Вообще, городские власти уделяют клубу рукопашного боя большое внимание. Так, прошлогодняя поездка спортсменов на Кубок мира в Москву стала возможной благодаря финансовой помощи руководства администрации Ставрополя и городского Дворца культуры и спорта.

Ставропольский клуб рукопашного боя активно сотрудничает с Олегом Эстоном. Он – генеральный директор Ассоциации косики карате России, заслуженный мастер спорта, чемпион мира и Европы, многократный победитель чемпионатов страны, обладатель черного пояса пятого дана, директор московского спортивного клуба «Лидер». Олег Владимирович регулярно приглашает спортсменов и тренера на различные соревнования.

Поддерживает спортсменов клуба и директор Ставропольского Дворца культуры и спорта Геннадий Евсеевич Левин, в том числе и при поездках на соревнования. Он же организовывает открытый турнир по карате на Кубок Ставропольского ДКиС, где бойцы регулярно побеждают. Большую помощь клубу рукопашного боя оказывает и председатель Совета ветеранов краевого центра, депутат Ставропольской городской Думы Игорь Альбертович Фаталиев. На сегодняшний день спортсмены обеспечены всем необходимым для тренировок – шлемами, жилетами, лапами, перчатками и, главное, помещениями.

Также активно помогает клубу рукопашного боя со дня его основания Анатолий Иванович Духин. Тот самый, который уже много лет проводит знаменитый футбольный турнир памяти своего героически погибшего сына-десантника. Именно воспитание настоящих патриотов считает основной задачей руководитель клуба рукопашного боя.

 

С прицелом на будущее

Средства для участия спортсменов клуба в чемпионате России, который запланирован на декабрь текущего года предположительно в Москве, уже заложены. Именно подготовка к этому престижному турниру сейчас является главной на повестке дня тренера Виктора Бойко.

У наставника есть свой собственный подход к каждому ученику. Те, кто добрались до подиума крупных всероссийских и международных турниров, прошли жесткую систему отбора. От них учитель всегда ждет высоких результатов, и о каждом он рассказывает с гордостью: «Глеб Цветков провел на Кубке России четыре боя, в которых сражался с ребятами на год-два старше его. Один поединок он выиграл досрочно, а в финальном были целых три добавочных раунда. Маша Донецкая также достойна самых теплых слов. Она в восьмилетнем возрасте дебютировала на соревнованиях очень высокого уровня и показала себя достойно. Выиграла два боя досрочно, а в финале ей досталась соперница на семь килограммов тяжелее. Ничего не поделаешь, это самая тяжелая весовая категория, где для массы спортсменов нет верхнего потолка».

 

Ставропольский сегмент годзю-рю

Виктор Бойко - официальный представитель федерации карате годзю-рю в Ставропольском крае. Именно этот один из основных окинавских стилей карате, сочетающий комбинации жесткой и мягкой техники, практикуется в клубе рукопашного боя Дворца культуры и спорта краевой столицы. Стиль основан в 1920-х годах мастером Тедзюном Мияги, который, будучи традиционалистом, настаивал на том, что боевым искусствам нужно учиться на их родине – в Китае. Он прожил там несколько лет, к 1917 году был единственным среди окинавских мастеров, создавших в Японии школы карате. Более того, Мияги официально признан китайцами продолжателем «истинной передачи» ушу. Сегодня годзю-рю – один из наиболее распространенных стилей карате, существующий в трех основных вариантах – окинавском, японском и американском.

Соревнования по годзю-рю проводятся в виде поединков - кумитэ. В ходе боя спортсмены могут наносить удары руками и ногами, делать броски и выводить соперника из равновесия. Турниры проводятся по олимпийской или круговой системе в личном и командном зачетах. В соревнованиях в фуле – полном контакте – принимают участие мужчины и женщины начиная с 18 лет. Дети состязаются в бесконтактных спаррингах. Весовые категории начинаются с 55 килограммов и заканчиваются весом свыше 90.

 

Нюансы организации

Сравнивая последние турниры, в которых принимали участие ставропольские спортсмены, Виктор Бойко подчеркивает, что по качеству организации Кубок России в подмосковном Пушкино был проведен лучше московского Кубка мира. Хотя последний был весьма представительным. В нем принимали участие бойцы из Беларуси, Сербии, Казахстана, Туниса, Алжира, Узбекистана, Таджикистана и других государств. И ставропольские ребята в этой представительной компании совсем не потерялись. Но организация всероссийских соревнований все-таки была лучше.

– В первую очередь это зависело от того, что организатором турнира в Подмосковье был президент Федерации косики карате России Олег Владимирович Эстен, – подчеркивает Виктор Бойко. – Человек неравнодушный, благодаря которому соревнования всегда очень четко регламентированы, поединки проходят строго по составленному заранее графику с минимальным ожиданием для спортсменов. Для правильного настроя бойцов это крайне важно. На высшем уровне находится судейство, а у организаторов нет никакого высокомерия по отношению к новичкам турниров. И это тоже способствует созданию правильной атмосферы на состязаниях.

После участия бойцов клуба в Кубке России и успешного выступления, команде поступило приглашение на еще один представительный турнир – Кубок Черного моря в Сочи. Но ехать надо было сразу после возвращения из Пушкино, поэтому ребята просто не успели бы подготовиться. Пришлось отказаться от этой интересной поездки.

 

Воспитание патриотов

В клубе рукопашного боя при Дворце культуры и спорта занимаются ребята из самых разных семей. В том числе и из тех, где не все благополучно. Но это обстоятельство не мешает им. Те, кто остаются после весьма жесткого отсева (многие новички просто не выдерживают серьезных нагрузок), становятся полноправными членами сплоченной и дружной команды. Каждые три месяца здесь происходит что-то вроде родительского собрания, на котором мамы и папы видят, чего за определенный период удалось добиться их детям.

При этом процессу воспитания достойного гражданина своей страны наставник уделяет не меньше внимания, чем собственно тренировкам. С ребятами регулярно общаются прославленные ставропольские ветераны боевых действий Игорь Фаталиев и Сергей Остриков, бойцы ОМОНа, которые занимаются в клубе, а также профессиональный психолог из силового ведомства. Кроме того, клуб - это место, где можно задавать любые вопросы, да и просто выговориться.

– Самая важная цель для меня заключается в том, чтобы занимающиеся в клубе рукопашного боя ребята стали порядочными людьми, – говорит Виктор Бойко. – Пусть не все из них получат статус прославленных чемпионов, но они всегда будут любить нашу Родину, вставать, когда звучит наш гимн, и гордиться флагом своей страны. И неважно, какой они национальности. Главное, они живут в России, любят и ценят ее культуру, общаются на русском языке и всегда готовы все это отстоять.

Фото предоставлено клубом рукопашного боя Дворца культуры и спорта города Ставрополя

Сергей Остриков, администрация города Ставрополя, Игорь Фаталиев, ставропольский клуб рукопашного боя, годзю-рю, косики карате, восточное единоборство, ДКиС Ставрополя, Виктор Бойко, кумитэ

Другие статьи в рубрике «История»

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Спорт»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление