Стремление к звездам: итоги Детского Научного Конкурса Фонда Андрея Мельниченко

27 января 2020 года в Барнауле завершился Детский Научный Конкурс Фонда Андрея Мельниченко. В нем приняли участие сотни талантливых школьников, увлеченных изучением естественных наук, в том числе воспитанники Центра детского научного и инженерно-технического творчества Невинномысска.

В финале ДНК-2020 встретились авторы лучших инженерных и исследовательских проектов, отобранных по итогам регионального этапа, который проходил на площадках образовательных центров Фонда Андрея Мельниченко в ноябре 2019 года. Стендовые доклады и публичные презентации проектов, лекции и мастер-классы, экскурсии и лазерные шоу – программа мероприятий была заполнена до предела. Юные таланты могли не только поделиться своими идеями и разработками, но и познакомиться с опытом признанных экспертов.

Своими знаниями с участниками финала ДНК охотно делились и члены Жюри, которое возглавлял член-корреспондент РАН Константин Жижин. Им удалось создать атмосферу доверия и сотрудничества, в которой можно обсуждать проблемные вопросы и сообща искать на них ответы, просить совета и получать помощь. «Мы очень счастливы, что состоялся такой научный праздник! Здесь мы пообщались друг с другом, дали ребятам полезные советы, чему-то сами научились у конкурсантов. Ведь общение – это движение вперед, которое помогает развивать человека, в том числе в качестве ученого и высококвалифицированного инженера. Здорово, что многие участники показали свою высокую подготовку. Спасибо им и их руководителям за вклад, который они внесли в это благородное, доброе и полезное дело!» - отметил председатель Жюри.

По итогам напряженной, но конструктивной, работы были объявлены победители и призеры ДНК-2020, в число которых вошли проекты ставропольских школьников. Так, в номинации «ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ПРОЕКТ» (старшая возрастная группа) первое место занял проект «Изменчивые кристаллы» Кирилла Романова.

В средней возрастной группе этой номинации единственным призером стал Тимур Андрожейчок. Его «Разработка инновационного азотного удобрения пролонгированного действия и исследование его эффективности в целях повышения продуктивности сельскохозяйственных культур и охраны окружающей среды» заняла второе место.

Награды от компании «ЕвроХим», одного из партнеров Детского Научного Конкурса Фонда Андрея Мельниченко, получило исследование «Оптимизация питания озимой пшеницы в целях повышения продуктивности в системе точного земледелия с применением нейросетей» Антона Шаргородского, Ксении Романенко, Дарьи Тихоновой.

Специальным призом от Сибирской генерирующей компании награжден проект «Программирование и использование контроллера ISKRAMEGA в управлении координатной платформой» Георгия Козлова.

Кроме того, Кирилл Романов, Тимур Андрожейчок, Антон Шаргородский, Ксения Романенко, Дарья Тихонова получили также особые награды Фонда Андрея Мельниченко.

Грамотами и денежными призами награждены руководители проектов, ставших победителями и призерами ДНК-2020. Среди них Артем Бенескул, Светлана Лищенко, Михаил Скрипкин (ЦДНИТТ г. Невинномысска) и Елена Татаринова (МБОУ СОШ №12 г. Невинномысска). Дипломом «За блестящее руководство научным проектом» отмечена работа директора Центра детского научного и инженерного творчества Невинномысска Ларисы Пешковой.

Александр Чередник, исполнительный директор Фонда Андрея Мельниченко, подвел итог состоявшегося конкурса: «Спасибо всем преподавателям образовательных центров Фонда за подготовку таких замечательных ребят, а членам Жюри – за объективную и точную оценку проектов. ДНК-2020 заканчивается и начинается новый цикл. Впереди ребят ждут новые проекты и участие в различных конкурсах, на которых наши юные ученые и изобретатели будут показывать результаты своих трудов. Мы надеемся, что в дальнейшем ребята не остановятся на достигнутом и будут уверенно продолжать добиваться своих целей».

 

Справка

Благотворительный фонд Андрея Мельниченко – частный фонд инфраструктурных образовательных проектов в сфере естественных наук. Его миссия состоит в создании среды для развития талантов в российских регионах.

В 2017-2019 гг. в рамках ключевой для Фонда «Программы поддержки одаренных школьников в регионах присутствия компаний ЕВРОХИМ, СУЭК и СГК» были открыты 9 центров детского научного и инженерно-технического творчества в Барнауле, Бийске, Кемерово, Киселевске, Ленинске-Кузнецком, Невинномысске, Новомосковске и Рубцовске. В них более 3000 школьников 5-11 классов углубленно изучают дисциплины естественнонаучного цикла.

Для этого Фондом Андрея Мельниченко создаются все необходимые условия: оборудуются учебные классы и лаборатории, приглашаются лучшие преподаватели из школ и вузов регионов, занятия для всех учащихся бесплатны.

 

Детский научный конкурс (ДНК) Фонда Андрея Мельниченко учрежден в 2018 году. Он проводится в целях выявления и развития талантливых детей в сфере естественнонаучной исследовательской, проектной и конструкторской деятельности.

В числе основных задач ДНК:

• стимулирование творческой деятельности молодых людей, проявляющих интерес к инженерно-техническому творчеству,

• популяризация изобретательской и проектной деятельности и распространение методических инструментов ее поддержки среди молодежи,

• распространение практического опыта применения методических инструментов при работе с проблемными ситуациями,

• содействие созданию коммуникационной среды, объединяющей постановщиков задач и лиц, занятых их решением,

• содействие созданию инновационной площадки для общения и обсуждения новых идей и решений,

• подготовка молодежи к профессиональной деятельности в области создания новых конкурентоспособных продуктов и технологий, в том числе информационных.

Конкурс проводится в несколько этапов. В конце 2019 года на площадках образовательных центров Фонда Андрея Мельниченко состоялись отборочные этапы ДНК. В них приняли участие сотни российских школьников 5-11 классов, углубленно изучающих цикл естественнонаучных дисциплин.

Финал ДНК-2020 прошел с 24 по 28 января в Барнауле и традиционно объединил около 50-ти лучших естественнонаучных исследовательских и инженерных проектов воспитанников центров детского научного и инженерно-технического творчества, региональных технопарков «Кванториум» и школ регионов присутствия компаний ЕВРОХИМ, СУЭК и СГК.

В формате стендовых докладов и презентаций юные исследователи и изобретатели представляли и публично защищали свои работы. Победители ДНК-2020 примут участие в международных конкурсах проектов школьников, в т.ч. в финале RegeneronISEF – крупнейшей международной ярмарки научных и технических проектов, которая состоится в мае 2020 года в США.

Партнерами ДНК Фонда Андрея Мельниченко выступают Алтайский государственный технический университет имени И.И. Ползунова, компании ЕВРОХИМ, СУЭК и СГК.

Подробнее о деятельности Фонда http://aimfond.ru/

 

ДНК-2020, Благотворительный Фонд Андрея Мельниченко, «ЕвроХим»

Другие статьи в рубрике «Наука и технологии»

Другие статьи в рубрике «Образование»

Другие статьи в рубрике «Россия»



Последние новости

Все новости

Объявление