Строительство – опора современной экономики

Наталья Ардалина

День строителя

По традиции во второе воскресенье августа свой профессиональный праздник в нашей стране отмечают строители. Очень сложно переоценить значение отрасли для современного мира: строительство жилья, школ и детских садов, больниц и поликлиник, дворцов спорта и скверов – без всего этого невозможно развитие экономики, невозможно повышение качества жизни каждого человека. И для нашего края строительство – одна из важных опор в развитии, тем более что в отрасли на Ставрополье работают великолепные специалисты. Они не переставали трудиться даже в самых сложных пандемийных условиях, когда на время замирала, по сути, вся экономика страны.

Алексей Солдатов.
Алексей Солдатов.

А кто лучше других знает о тенденциях развития отрасли, о том, что новенького будут применять в ближайшие годы, а что – в долгосрочной перспективе? Конечно, те, кто обучает будущих строителей, внимательно следя при этом за самыми современными и перспективными технологиями. О них нам рассказал Алексей Солдатов, кандидат технических наук, доцент кафедры строительства СКФУ.

Итак, уже сегодня одна из главных тенденций – это создание «умного дома» сразу на стадии проекта. Как оно было раньше? Сначала проектировали и строили обычное здание, а затем уже специалисты пытались сделать его отвечающим современным требованиям. Сейчас новейшие решения стремятся внедрять на стадии проекта, то есть воплощают именно идею «умного дома».

Строительство — опора экономики.
Строительство — опора экономики.

Еще одно важнейшее направление в строительстве – создание так называемых «энергоэффективных» домов. Может быть, для многих это секрет – только не для самих строителей, – но изначально советские города, а теперь, получается, российские, значительно теплее западных из-за больших энергопотерь в зданиях. Хотим мы этого или нет, но сегодня вся отрасль развивается в том числе в русле экологичности и экономичности, и современные здания проектируют так, чтобы они сохраняли тепло внутри, а не отапливали улицы. Для этого есть масса специфических строительных нюансов, таких как правильное устройство вентиляции, использование качественных утеплителей и другое, при соблюдении которых достигается важный эффект и для потребителя: он платит за тепло меньше, потому что его потери минимальны.

Но одна из важнейших тенденций, которая станет в России обязательной уже с 2022 года, – использование BIM-технологий. По сути, это полный переход на цифровую модель работы, начиная от самых ранних стадий проекта, заканчивая сдачей дома в эксплуатацию. Вообще, проект любого здания делает не один специалист: инженер-конструктор отвечает за свой раздел, архитектор за свой, есть свои разделы у смежников и т. д. Затем все эти отдельные разделы сводятся в один проект, и на наличие конфликтов и нестыковок его проверяет, как правило, главный инженер. Но это всего лишь человек, который может упустить какой-либо момент. И «вылезти» ошибка может в любой момент, например, когда здание уже построено, а подключить его к сетям не получается из-за досадного недоразумения, допущенного на ранней стадии. Конечно, в большинстве случаев такие ошибки исправляют на объекте, но, во-первых, на это уходит время, а во-вторых, может пострадать уже упомянутая выше энергоэффективность или что-либо еще.

Так вот, теперь все разделы проекта сразу будут создавать в цифровом виде. При использовании информационной модели программа сама покажет нестыковки и потребует уточнения или изменения какой-либо части проекта. Предполагается, что и после начала работ специалисты будут трудиться на стройплощадке не с бумажными чертежами, а с электронными, на которых смогут отмечать стадии строительства и просчитывать оставшийся объем.

Еще одну тенденцию нам демонстрирует лидер по объему строительства – Китай. Там сегодня активно используют огромное количество инновационных решений в сфере строительства, например «лего-дома», или дома-конструкторы, которые создаются из готовых блоков. Чем-то эта технология напоминает советские «панельки», только качество используемых блоков доведено до соответствия всем современным требованиям. А то, что при таком способе существенно повышается скорость строительства, понятно даже не специалистам. Так что, вполне возможно, вскоре и мы вновь увидим дома, построенные не из кирпичиков, а из готовых блоков.

Кстати, один из первых ставропольских строителей именно панельных домов – ветеран отрасли Евгений Чернышов. Самый первый построенный им девятиэтажный жилой дом стоит на перекрестке улиц Доваторцев и Шпаковской.

О Евгении Чернышове писали в газетах и раньше.
О Евгении Чернышове писали в газетах и раньше.

Евгений Григорьевич стал строителем вопреки воле родных: дело в том, что все мужчины в его семье были механиками, а он отправился учиться в строительный техникум по специальности «Промышленное и гражданское строительство». Затем на вечернем отделении института получил высшее образование по этому же направлению, и о своем выборе не пожалел ни разу.

Он прошел путь от монтажника до начальника участка, отдав отрасли 25 лет.

«Мы строили крупнопанельные дома в 9-10 этажей, и, честно говоря, очень радовались тому, что люди получают собственные квартиры. И хотя наша отрасль достаточно консервативна, ничто не стоит на месте, поэтому, когда появились новые технологии, позволяющие строить монолитные дома в 20 этажей, поначалу было даже страшно. Мы смотрели и думали, выдержат ли они такую нагрузку».

Евгений Григорьевич и сегодня продолжает следить за тенденциями в близкой его сердцу среде: так, к примеру, новые дома в Юго-Западном районе привлекают его новыми архитектурными решениям, радуют глаз, в отличие от безликих жилых коробок-многоэтажек.

Сергей Чернышов.
Сергей Чернышов.

Сын Евгения Григорьевича, с детства вращавшийся в среде отца и его товарищей, не раз прислушивавшийся к обсуждениям того или иного проекта, сначала мечтал стать водителем автокрана. А когда пришло время определять будущую профессию, решил пойти по стопам отца и поступил сначала в строительный техникум, а затем и в университет на специальность «ПГС». Сегодня 34-летний Сергей Евгеньевич сам возглавляет строительную фирму, которая когда-то начинала свой путь без большого уставного капитала буквально с проектирования и строительства дачных домиков и гаражей. Сегодня ей доверяют крупные и интересные проекты, которыми гордится весть коллектив: например, Сергей Чернышов с коллегами принимали активное участие в строительстве спортивного комплекса на проспекте Кулакова, занимались реконструкцией заброшенного здания бывшей прачечной на перекрестке улиц Шапковской и Льва Толстого – теперь здесь располагается современный уютный торгово-офисный центр; с нуля строили здание для одного из ставропольских издательских центров на улице Лермонтова; принимали участие в работах по благоустройству территорий краевого центра. А сейчас компания ведет строительство трех крупных объектов в горах – это будут гостиничные комплексы в Архызе.

«Последняя задача – одна из самых сложных и интересных, – рассказывает Сергей Чернышов. – Разница в строительстве на равнинной местности и в горах огромна, везде есть своя специфика, начиная, конечно, от конструктивных решений и заканчивая тем, что далеко не любой специалист готов ехать работать в горы. Также и спецтехника для работы в горах: на нее буквально выстраивается очередь, приходится ждать, чтобы осуществить какую-то часть работ. Но то, что получается, – это очень интересно и красиво, и мы гордимся своими проектами».

Сегодня у Сергея Чернышова и его партнеров есть большая мечта: построить атомную электростанцию.

Сергей Чернышов на объекте.
Сергей Чернышов на объекте.

«Мы до сих пор учимся, все время узнаем что-то новое, применяем самые современные технологии в строительстве, стараемся оставаться на пике новейших разработок. Вот когда мы дойдем до проектов, подобных атомным электростанциям, тогда можно будет сказать, что мы уже действительно научились», – говорит Сергей Чернышов.

А жители Ставрополья по праву гордятся результатами труда строителей. Благодаря профессионализму, готовности трудиться в любых условиях этих специалистов город и край преображаются, становятся ярче, интересней и комфортней для каждого своего жителя.

Фото автора, СКФУ, из архива Сергея Чернышова.

строительная отрасль, день строителя, Ставрополь, Ставропольский край, современные технологии в строительстве, развитие строительства в Ставропольском крае

Другие статьи в рубрике «Благоустройство»

Другие статьи в рубрике «Главное»

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление