Студенческий кошелек пополнится

Ирина Боровлева
Стало известно, что с 1 сентября стипендии студентам повышаются на сто рублей. Как отметил Президент России Владимир Путин, "пустячок маленький, но приятный".

Еще более приятный "пустячок" ожидает аспирантов. Вместо тысячи рублей с начала нового учебного года они станут получать полторы. Самая весомая прибавка к стипендиям – тысяча рублей – ждет докторантов.

Новости, бесспорно, хорошие. А как относятся сами обучающиеся к увеличению стипендии? И сколько денег нужно студенту, пусть не для полного, но все-таки счастья?

Анна, студентка факультета филологии и журналистики:

- Как отношусь к повышению стипендии? Положительно, конечно. Но вот если бы ее повысили еще хотя бы на чуточку больше, было бы еще приятнее. А вообще денег всегда мало. И сколько мне нужно на данном этапе – ответить сложно. Это зависит от того, что мне нужно купить или куда нужно съездить. Вот сейчас я, например, очень хочу на море, но денег нет и пока не предвидится….

Наталья, студентка факультета психологии:

- Стипендия должна быть не меньше тридцати семи тысяч рублей. Почему? Цифра красивая… Ну а если серьезно, я считаю, что независимо от того, пенсионер ты или студент, денег должно хватать на оплату жилья, на одежду, еду и какие-то развлечения. А то, что сейчас платят студентам, – это подачка, которая никак не сказывается ни на семейном бюджете, ни на личном.

Олег, аспирант экономического факультета

- Хорошо, что о нас не забывают. Пятьсот рублей, с одной стороны, прибавка довольно-таки значительная, а с другой стороны – на полторы тысячи в месяц особо не пошикуешь…

Оксана, студентка физико-математического факультета

- Да мне, в принципе, все равно. Я стипендию не получаю. Да если бы и получала, не думаю, что ее бы хватало хоть на что-нибудь…

Алина, студентка юридического факультета:

- Я считаю, что именные стипендии, вроде правительственной, должны быть большими, в размере средней зарплаты. А рассчитывать получать просто за свою хорошую учебу приличные деньги – бесполезно.

Антон, студент экономического факультета:

- Как говорится, хорошо, но мало. То есть то, что стипендию повысили, – это классно, но добавили бы еще рублей триста, что ли… Сколько студенту нужно денег? Ну, если ты живешь с родителями, но хватит трех-четырех тысяч рублей в месяц. А если один, да еще и за квартиру платить, то нужно больше. Понятно, что на одну стипендию не проживешь. Но у меня многие ребята на курсе подрабатывают, в том числе и я.

Другие статьи в рубрике «Образование»



Последние новости

Все новости

Объявление