Студенты 12 стран мира отметили в СКФУ национальный праздник Навруз

В ставропольском университете отметили день весеннего равноденствия и пробуждения природы.

Фото: СКФУ
Фото: СКФУ

Навруз отмечается в таких странах, как Азербайджан, Албания, Афганистан, Босния и Герцеговина, Грузия, Индия, Иран и др. Также его праздную в Дагестане, Татарстане и Башкирии. Почетными гостями мероприятия в СКФУ стали генеральный консул Республики Узбекистан в Ростове-на-Дону Бурхан Аликулов и первый секретарь, консул Генерального консульства Республики Узбекистан в Ростове-на-Дону Хужабахлил Асамов.

«В СКФУ сейчас обучается около 600 граждан Узбекистана. Безусловно, проведение таких мероприятий как Навруз играет огромную роль в сплочении российских и иностранных студентов. В нашем университете чтят культуру, традиции и богатую историю народов других стран. Нам важно, чтобы студенты чувствовали поддержку и любовь, находясь вдали от Родины», – отметил ректор СКФУ Дмитрий Беспалов.

Генеральный консул Республики Узбекистан в Ростове-на-Дону Бурхан Аликулов сообщил, что очень важно, чтобы студенты и граждане Узбекистана чувствовали себя в университете как дома. В рамках Навруза в СКФУ открыли выставку национальных студенческих подворий Узбекистана, Таджикистана, Киргизии. Гости смогли продегустировать традиционные блюда, которые готовят на праздник.

Кроме того сообщается, что в Российско-узбекском центре Северо-Кавказского федерального университета планируют создать интерактивный музей. В нем будут находиться специализированная литература и видеоматериалы для обучения студентов и оснащения помещения. Также специалисты соберут интересные материалы, олицетворяющие культуру и научно-технические достижения Узбекистана.

Ранее сообщалось, что год педагога и наставника объявил открытым в Ставрополе мэр Иван Ульянченко.

программа, национальный праздник, Навруз, мероприятие, студенты, СКФУ

Другие статьи в рубрике «В мире»

Другие статьи в рубрике «Культура»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление