Студенты-медики показывают национальные традиции в онлайн-формате

.

Красоту и самобытность своих народов молодежь оформляет в видеоролики. Это – одно из заданий проводимого в Ставропольском медицинском университете праздника межнациональной дружбы «Возьмемся за руки, друзья!».

Ежегодный фестиваль, приуроченный к празднованию Дня народного единства, организует Межэтнический совет Ставропольского медицинского университета. В нем принимают участие студенческие национально-культурные объединения. Праздник, который всегда проводился в формате выставки этнических подворий и концертной программы, в этом году организаторы решили перенести в интернет-пространство. Частью фестиваля стал конкурс видеороликов.

На ютуб-канале Межэтнического совета СтГМУ можно посмотреть девять видеороликов, подготовленных абазинской, славянской, армянской, карачаево-балкарской, осетинской, ногайской, адыгской, греческой и дагестанской студенческими общинами. Так же, как и на подворьях, в роликах молодые люди стараются представить свой народ во всей красе: рассказывают интересные факты из истории, читают стихи на национальных языках, танцуют, демонстрируют традиционную одежду и красивые кавказские традиции с вековыми истоками.

Например, активисты дагестанского студенческого объединения в трехминутном видео решили показать колорит дагестанской культуры через один из национальных обычаев – похищение невесты.

«Мы любим этот праздник и ждем его каждый год. На этот раз новый формат, и это, конечно, очень интересный опыт. Хотя по большому счету важен не формат, а сам дух единства и сплоченности. Буквально за пару дней мы написали сценарий, подготовили костюмы, провели съемки на Холодных родниках. С одеждой нам помогло представительство Республики Дагестан в Ставропольском крае, в итоге видео получилось очень колоритным. Я хочу сказать, что и в нашей дагестанской общине, как и между всеми национальными объединениями университета, есть та самая дружба, которую и символизирует День народного единства», – поделилась впечатлениями председатель дагестанской общины СтГМУ Галимат Алиева.

Итоги конкурса университетский этносовет будет подводить по количеству просмотров и лайков.

О. Анатольева.

 

друзья!», праздник межнациональной дружбы «Возьмемся за руки

Другие статьи в рубрике «Я вам пишу»



Последние новости

Все новости

Объявление