Студенты СтГМУ отпраздновали Масленицу и попрощались с зимой

Дмитрий Елшанский

28 февраля в СтГМУ прошли традиционные масленичные гулянья

Студенты СтГМУ отпраздновали Масленицу и попрощались с зимой
На празднике присутствовали ректор В. Н. Муравьёва, проректоры, деканы, преподаватели, студенты (в том числе и иностранные), а также почётный гость – исполняющий обязанности руководителя управления по делам молодёжи администрации города Ставрополя М. Е. Куксов.

Старт празднику задала ректор университета профессор В.Н. Муравьёва, поздравив всех студентов с началом Масленицы:

– Мы здесь все такие разные, но вместе. И сила наша в единстве. Прекрасно, если мы будем чтить такие праздники – именно они дают нам эту силу и заряжают энергией, которая позволяет идти дальше. Желаю, чтобы этот дух веселья и задор вы пронесли через всю жизнь.

Даже пасмурная погода не помешала веселью. На заднем дворе университета расположились семь «подворий», каждое из которых соответствовало определённому дню недели. Столы ломились от угощений, где всем гостям были предложены конфеты, чай, блинчики и пироги со всевозможными начинками. Студенты признались, что приготовлениями они занимались с самого утра до поздней ночи.

Атмосферу праздника дополняли яркие нарядные костюмы, а также посуда и элементы декора в славянском стиле. Представители разных национальных культур соревновались в исконно русских играх и забавах.

Участники состязались в умении петь песни и частушки. Молодые люди мерялись силой в перетягивании каната, а девушки устроили забег на мётлах. Затем во двор выпустили настоящего живого петуха, которого студенты ловили с завязанными глазами. Все присутствующие повеселились от души.

Завершились народные гулянья традиционным сожжением чучела Масленицы под шутки и смех.

Студенты СтГМУ отпраздновали Масленицу и попрощались с зимой
Фото Юлии КРАВЧЕНКО

Другие статьи в рубрике «Культура»



Последние новости

Все новости

Объявление