Субботник в краевом центре – горожане навели порядок на проспекте Юности

.

благоустройство

Ставрополь – один из самых благоустроенных городов России. Этот статус краевой столице удается сохранять благодаря неравнодушным жителям. Чтобы поддерживать территорию в чистоте, горожане регулярно проводят субботники. На этот раз на уборку проспекта Юности вышли общественники, активисты и представители власти.

– Посмотрели, что на детской площадке, где ребята играют после школы, грязно, и решили собрать инициативную группу по наведению порядка, – говорит местная жительница Галина Чаплыгина. – Мы друг друга давно знаем, собираемся и общаемся. Вот и вышли навести чистоту в районе, чтобы детям было комфортно играть, а мамам, бабушкам и дедушкам отдыхать на свежем воздухе.

В будний день местные жители очистили детскую площадку от мусора, собрали ветки, бумажки и пакеты. Такие инициативы помогают горожанам не только поддерживать порядок во дворе, но и налаживать общение с соседями.

– Мы часто собираемся, ходим по району, смотрим, где у нас очень много мусора и грязно, особое внимание уделяя территории около общежитий, – рассказывает жительница микрорайона Светлана Медушевская. – Нам хочется жить в красивом и чистом районе. Конечно, очень важно, чтобы он был благоустроен, а на территории были красивые пешеходные дорожки. Но, когда везде разорванные пакеты, бумажки от мороженого или конфет, никакое благоустройство не в радость. Вот периодически и наводим порядок.

– Власти краевого центра, администрация Промышленного района Ставрополя прикладывают много усилий, чтобы наш город был чистым, ухоженным и выглядел красиво, – подчёркивает житель Ставрополя Иван Кашурин. – Радует, что и жители не остаются в стороне, сами организовывают и проводят субботники у себя во дворах, приводят в порядок территорию. Уверен, что окружающая многоэтажки территория после дружной работы соседей приобретет совершенно иной, обновленный вид.

Горожане проводят такие субботники довольно часто. Местные жители сами решают, где убирать. У активистов есть чат, где инициативные граждане обсуждают планы благоустройства микрорайона.

– Мы всегда принимаем активное участие в благоустройстве, – отмечает Надежда Дробот, проживающая на проспекте Юности. – Хотим, чтобы во всем районе было чисто и уютно. Возле домов мы делаем цветники, поливаем и ухаживаем за ними. Получается очень красиво. Ими любуются люди, особенно пожилые, и с удовольствием отдыхают здесь на воздухе.

Благодаря совместной работе жители микрорайона быстро справились с уборкой. Устроить субботник в своем дворе может каждый ставрополец. Достаточно простого и естественного желания сохранить чистоту в своем городе.

Ставрополь, проспект Юности, благоустройство города, городской субботник

Другие статьи в рубрике «Благоустройство»

Другие статьи в рубрике «Главное»

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление