Субботник в Юго-Западном районе

.

благоустройство

На днях на юго-западе города Ставрополя прошел масштабный субботник. Такие мероприятия не только позволяют навести порядок на территории внутри дворов, но и служат мощным объединяющим фактором для проживающих в них горожан. Когда люди дружно, сообща, с настроением и энтузиазмом берутся за инвентарь и работают на благо своего места проживания, это всегда радует. И общее дело спорится. Жители квартала на улицах 50 лет ВЛКСМ, Тухачевского, Шпаковской и Пирогова доказали это в полной мере. Практика субботников в краевом центре возрождается, и это замечательно. Ставрополь – не только самый зелёный город России, но и город, где ценят чистоту, а благоустройство выполняется повсеместно.

На славу потрудились сразу восемь бригад, и объём сделанного ими впечатляет. Приведено в порядок свыше тридцати локаций. Все работы были спланированы с учетом наказов избирателей.

Проведено ямочное асфальтирование внутридворовых проездов сразу по нескольким адресам на проспекте Ворошилова. Одним из главных пунктов программы субботника стал спил аварийных деревьев. Избавиться от отслуживших срок насаждений было необходимо из соображений безопасности. Ветхим деревьям вблизи пешеходных зон и жилых домов не место. На субботнике также было отремонтировано ограждение сеткой-рабицей на спортивных и детских площадках. Кроме того, для детей установили четыре песочницы. Для комфорта старшего поколения во дворах и возле подъездов появилось пять лавочек. Словом, работа для жителей была в радость, её результат впечатляет, а плоды будут служить жителям многоэтажных домов долгие годы.

– Аварийные деревья давно беспокоили жителей района, они находились в опасном для здоровья горожан состоянии, – отметила председатель жилищно-строительного кооператива Людмила Молоткова. – У нас ещё в 2018 году было разрешение «зелёной» комиссии на спил, но полностью убирать даже наполовину высохшие растения было жалко – надеялись, что они обновятся. Теперь решили это сделать – безопасность всё-таки важнее.

Субботник охватил более 30 локаций вокруг проспекта Ворошилова. В благоустройстве поучаствовали общественники, представители городской власти, а также просто активные и неравнодушные жители Ставрополя.

– Я очень рад, что у нас есть такие активные люди, которые проявляют очень полезную инициативу, – подчеркнул житель города Ставрополя Роман Богданов. – Считаю, что очень важно, чтобы каждый горожанин участвовал в таких мероприятиях. На проспекте Ворошилова и рядом был проведен очень большой объём работ. Спилили сухие деревья, убрали мусор. Для удобства горожан во дворах и перед подъездами установили лавочки. На нескольких детских площадках появились новые песочницы для детей. Район стал намного чище и комфортнее.

Но на этом жители домов по проспекту Ворошилова останавливаться не собираются. Они также выступили с инициативой благоустроить местный сквер, который называется Ореховая роща.

– В Юго-Западном районе краевой столицы есть уникальное место отдыха – называется оно Ореховая роща, – говорит глава администрации Промышленного района города Ставрополя Александр Красношлык. – Нечасто у нас можно увидеть в плотной застройке вот такой зелёный оазис. Лет десять назад мы уже делали реконструкцию сквера. Вот сейчас люди обратились опять с просьбой включить его в программу поддержки местных инициатив.

Жители уже готовы вложиться в проект в рамках программы поддержки местных инициатив. Это ещё раз доказывает, что для тех, кто действительно любит свой город, нет ничего невозможного.

аварийные деревья, администрация Промышленного района, Ставрополь, благоустройство города, субботник, Юго-Западный район Ставрополя

Другие статьи в рубрике «Благоустройство»

Другие статьи в рубрике «Главное»

Другие статьи в рубрике «Культура»

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление