«Судьба всегда на стороне разумных»

Василий Скакун

Это слова древнегреческого философа и драматурга Еврипида.

Вообще, давайте разбираться, что такое судьба – ее что, кто-то готовит нам; какие цели у нее относительно каждого из нас и есть ли возможность сотрудничества с ней?

В словаре В. Даля судьба – это суд, судилище, судбище и расправа. То есть ничего положительного, однако позволим не согласиться с этим. Надо понимать, что у каждого своя личная Судьба, данная нам Свыше в вечное пользование на все жизни, что были, есть и будут. Она хранит в своих кладовых памяти все наши победы и поражения, и в соответствии с развитостью нашего Духа подтягивает нам все новые испытания, необходимые для нашего духовного роста.

Но все-таки вначале давайте еще раз возвратимся к высказыванию мудреца древности Еврипида, слегка изменив его: «Разумностью мы способны управлять своей Судьбой», что очень важно для понимания сущности жизни. Стало быть, Судьба – это некая духовная суть воспитательного свойства, которая посредством специфических, как правило, затруднительных обстоятельств проверяет нас на прочность нашего Духа и силы воли, тем самым тренируя их. И чем нравственнее становятся наши ответы на ее, Судьбы, предложения, тем большей разумностью мы наполняемся.

Виктор Гюго по этому поводу говорил: «Судьба никогда не открывает одной двери, не захлопнув в то же время другую». Давайте расшифруем его посыл, то есть пока некое задание, предоставленное Судьбой, ты не разрешишь, не осознаешь его и не сделаешь праведных выводов, Она следующих заданий тебе давать не будет. Ведь так надо понимать посыл великого французского писателя.

Помните, что ни удачи, ни поражения, ни болезни, ни здоровье не возникают ниоткуда, не появляются сами по себе. Человек создан из того, что он делал и о чем думал в прошлом. Из этого складывается наше настоящее. А в настоящем мы закладываем ростки нашего будущего. А всем этим рулит наша Судьба.

Кстати, аналогично эту проблему понимал и русский писатель Н.Некрасов: «Где розы – там и тернии. Таков закон Судьбы».

Вот ведь интересно, что и индийский философ Свами Вивекананда был того же мнения: «Никто ничего не может получить, если того не заслужил». Ибо оба они (плюсы и минусы) являются неотъемлемой составляющей человеческого воспитания, проводимого в каждом из нас личной Судьбой.

Самое интересное, и в известном высказывании Вольтера о том, что такое случайность, прослеживается все тот же контекст: «Случайностей не существует – все на этом свете либо испытания, либо наказания, либо награда, либо предвестие». То есть все это в ведении Судьбы. Так вот, у всех философов было единое мнение по этому вопросу: «Пережить все, что положено судьбой – значит всецело ее принять».

Историк времен Юлия Цезаря Саллюстий в своем произведении «О заговоре Катилины» осознал, что «Так с наиболее высокой Судьбой сопряжена наименьшая свобода, таким людям нельзя ни выказывать свое расположение, ни ненавидеть, а более всего – предаваться гневу».

Так вот, начинаем осознавать назначение своей личной Судьбы. Ведь наша Судьба кочует с нами из одной жизни в другую, стараясь постепенно посредством особых обстоятельств приводить нас к божественному осознанию своей сущности. Помните, как говорил по этому поводу Лама Оле Нидал: «Все проблемы, от которых мы убегаем в этой жизни, ждут нас в следующей».

Как это понимать: проблемы – это специфические наставления Судьбы, от которых мы ранее отмахнулись (ведь наша свобода выбора неприкосновенна). Но в следующем воплощении Судьба не оставит нас в покое, и посредством специфических испытаний через неудачи и страдания, вызванные нашим нежеланием идти праведным курсом, она методом принуждения будет подводить нас к той самой разумности.

Стремление Судьбы – сделать человека поистине свободным от тех самых пристрастий нашего эгоизма. И потому-то Отто фон Бисмарк, немецкий политический деятель и полководец, говорил: «Свобода – это роскошь, которую не каждый может себе позволить». Свобода от пристрастий, которыми набиты наши негативные эмоции, это и есть главная цель нашей Судьбы. И потому вся жизнь – это борьба с самим собой со своими победами и поражениями под пристальным взором Судьбы. Но есть еще одно немаловажное задание, что те люди, которые сумели обрести истинную свободу, воспитанную личной Судьбой, становятся правофланговыми, как раньше было принято называть передовиков производства, то есть подающими пример другим людям к самосовершенствованию.

«Если бы только вы смогли понять, насколько вы важны для жизней тех, кого вы встречаете; настолько значительным для других людей вы можете быть, насколько не можете представить. Существует что-то от вас, что вы оставляете в каждом встреченном вами человеке» (Фред Роджерс, американский проповедник, телеведущий).

«Вы не должны нести свет, он должен исходить от вас» (Свами Шивананда).

 http://www.hrono.ru/biograf/bio_e/evripid.php

 

Академия здоровья Василия Скакуна, Василий Скакун, грани бытия

Другие статьи в рубрике «Главное»

Другие статьи в рубрике «Колонки»



Последние новости

Все новости

Объявление