Судебные приставы идут навстречу должникам

Геннадий Криштофоров

В Ставрополе состоялся брифинг главы УФССП России по краю Марины Захаровой, которая рассказала о поправках в федеральные законы, способах подачи заявлений в службу, а также о том, что делать, если должник потерял работу.

Так, Марина Анатольевна заявила, что с 1 января действуют иные правила в российском законодательстве в сфере судебных приставов. По новой правовой норме гражданин, который является должником, вправе обратиться в органы с заявлением о том, чтобы ведомство на его счете оставляло деньги, равные региональному прожиточному минимуму. Для трудоспособных жителей на Ставрополье сумма составляет около 12 тысяч рублей, для пенсионеров – порядка 9 тысяч рублей.

К заявлению должник должен приложить следующие документы: свои данные, номер счета и дела, справку об официальном доходе. Сохранить прожиточный минимум можно только в одном банке. Пристав сделает постановление и отправит его в финансовое учреждение. К слову, в банк может обратиться и сам заявитель, только об этом нужно будет дополнительно уведомить надзорный орган.

Заявление можно подать как по почте, так и лично в отделении судебных приставов. Но удобнее всего осуществить процедуру через портал «Госуслуги», который позволяет отправить документы не выходя из дома.

УФССП России по Ставропольскому краю старается максимально облегчить гражданам процедуру по подаче заявлений. Так, в каждом территориальном отделе существуют дежурные приставы, которые встречаются с гражданами в разное время.

Кроме этого, предусмотрена горячая линия: любой гражданин может позвонить и получить ответ от специалиста на интересующие его вопросы. Такой мерой поддержки часто пользуются люди пожилого возраста, которым трудно связаться с ведомством посредством электронных сервисов.

Всего новой возможностью в законодательстве воспользовались 1429 жителей края, из которых 790 сохранили прожиточный минимум, а около 200 человек получили от ведомства законный отказ. Остальные заявки находятся на рассмотрении.

Не смогут воспользоваться данной правовой нормой граждане, которые имеют долги по алиментам и штрафы по уголовным делам. По словам специалистов, поправка помогла упорядочить процесс взыскания средств. Раньше приставы могли списывать разные суммы, но иногда случались сбои. Сейчас все проходит быстрее и качественнее.

К сожалению, в регионе остается очень много должников. Марина Захарова отметила, что в списки судебных приставов включены 1 млн 164 тысячи человек. Больше всего жители края имеют штрафы перед ГИББД, налоговыми органами и кредитными организациями. Причем некоторые из них просто не знают о своих проблемах. Поэтому Марина Анатольевна советует гражданам скачивать соответствующие приложения, помогающие контролировать информацию о назначенных штрафах.

Также на брифинге сообщили, что около 8000 жителей Ставрополья не хотят платить алименты. Ситуации бывают разные, в каждой из них судебные приставы разбираются лично. Тем не менее, отметили в ведомстве, выплаты на детей должны происходить вовремя, поэтому приставы настоятельно рекомендуют должникам платить по счетам.

Кроме этого, Марина Захарова рассказала, что делать должнику, если он потерял работу. Во-первых, гражданину не стоит волноваться, а следует подать соответствующее заявление в суд, который в обязательном порядке рассмотрит все обстоятельства дела и вынесет решение.

Если суд поймет, что должник действительно столкнулся с обстоятельствами непреодолимой силы, то примет сторону истца. Но бывают случаи, когда граждане сами инициировали увольнение с работы, чтобы не платить по долгам. В таких ситуациях суд, наоборот, может применить дополнительные меры наказания.

Фото УФССП России

по Ставропольскому краю.

глава УФССП России по СК Марина Захарова, задолженности, судебные приставы, алименты, Ставрополь, Ставропольский край, штрафы

Другие статьи в рубрике «Главное»

Другие статьи в рубрике «Закон и порядок»

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление