Суровые соседи

.

«Кубань» – «Динамо» – 2:0

Состав ФК «Динамо»: Круглов, Семякин, Чернышов, Новицкий, Панченко, Большунов (Васенин, 46, Курачинов, 85), Майсултанов, Зюзин, Крутов (Колесников, 69), Кузьмичев (Галыш, 60), Царукян (Абдоков, 60).

Так распорядился календарь чемпионата России в южной зоне второго дивизиона, что в 14-м туре все три ставропольских профессиональных клуба встречались со своими ближайшими географическими соседями: «Динамо» играло в Краснодаре с «Кубанью», «Ессентуки» – в Майкопе с «Дружбой», а «Машук-КМВ» в Пятигорске принимал «Черноморец».

В целом встречи эти получились не добрососедскими – все ставропольские профессиональные клубы потерпели поражение с общим счетом 1:5.

Ставропольское «Динамо» в Краснодаре играло с «Кубанью», которая сейчас находится в стадии возрождения и считается одним из главных претендентов на единственную путевку в Футбольную национальную лигу. Однако ставропольцы ехали в столицу Кубани не без надежды на успех, поскольку в этом сезоне сравнительно удачно играют на выезде с лидерами – достаточно вспомнить победы над СКА в Ростове-на-Дону и над «Кубанью-Холдингом» в том же Краснодаре. Однако в этот раз динамовцам разжиться очками не удалось.

Не прошло и десяти игровых минут, как гостям пришлось начинать поединок с центра поля – счет открыл Дмитрий Каюмов. Во многом быстрый гол предопределил дальнейший ход встречи. Гости, которым нужно было отыгрываться, шли вперед. И были близки к цели: Залимхан Майсултанов выкатил мяч Игорю Крутову, однако плотный удар ставропольского полузащитника парировал вратарь Даниил Баринов, который вообще действовал безошибочно.

После перерыва гости продолжили наступать, и в середине второго тайма шанс отличиться выпал лучшему динамовскому специалисту по исполнению стандартных положений Майсултанову. Однако на этот раз Даниил Баринов справился с ударом ставропольца со штрафного.

А потом сработал футбольный закон: не забиваешь ты – забьют тебе. Вышедший у «Кубани» на замену Александр Шабичев красивым ударом установил окончательный счет – 2:0.

– Конечно, мы недовольны таким результатом, ехали за победой, – подчеркнул наставник «Динамо» Роман Удодов. – «Кубань» – хорошая команда, которая ставит задачу на повышение в классе, но у нас тоже много футболистов, которые поиграли на высоком уровне. Первый гол сами себе сделали – потеряли мяч в центре поля, опытный соперник таких ошибок не прощает. Потом игра выровнялась, были подходы и у нас, и у хозяев, но они забили, а мы – нет…

Клуб «Ессентуки» вроде бы стал находить по ходу турнира свою игру, в то время как его соперник «Дружба» чередует добротные матчи с провальными. Такая диспозиция давала ессентучанам определенные надежды на благополучный исход своего визита в Майкоп. И начало встречи вселило уверенность, что с пустыми руками кавминводский клуб домой не вернется. Уже на седьмой минуте главный бомбардир «Ессентуков» Павел Соломатин отметился юбилейным, десятым голом в нынешнем сезоне. В дальнейшем хозяева непрерывно атаковали, а гости отчаянно оборонялись, до последних минут сохраняя реальные шансы на победу. И все же выстоять последние минут пять не смогли. Амир Конов на 86-й минуте с пенальти сравнял счет, а затем принес своей команде желанный успех – 2:1.

Последней надеждой ставропольского профессионального футбола в этом туре оставался «Машук-КМВ», который на своем поле принимал новороссийский «Черноморец».

В целом игра проходила на равных, но в середине первого тайма в ворота пятигорчан был назначен пенальти, который реализовал Иван Тимошенко. А вот пятигорчане аналогичный свой шанс не использовали – Сергей Цыганов с одиннадцатиметровой отметки запустил мяч рядом со штангой. «Машук-КМВ» потерпел четвертое поражение подряд.

Остальные матчи 14-го тура завершились так: «Интер» – «Анжи» – 0:4, СКА – «Кубань-Холдинг» – 0:1, «Туапсе» – «Спартак-Нальчик» – 0:4, «Форте» – «Биолог-Новокубанск» – 1:1, «Легион Динамо» – «Краснодар-3» – 2:0.

В 15-м туре встречаются: «Ессентуки» – СКА, «Спартак-Нальчик» – «Машук-КМВ», «Динамо» – «Интер», «Анжи» – «Туапсе», «Биолог-Новокубанск» – «Дружба», «Кубань-Холдинг» – «Легион Динамо», «Махачкала» – «Кубань», «Черноморец» – «Форте».

футбол: чемпионат России – второй дивизион