Своей земли, своей судьбы хозяйка

Тамара Коркина

15 октября – Международный день сельских женщин

Наверное, для многих будет открытием, что есть в красном календаре и такой праздник -  Международный день сельских женщин. Весь мир отмечает его 15 октября. А родился праздник  в 1995 году, на   женской конференции ООН в Пекине. Инициаторы его говорили, что есть острая необходимость оценить вклад сельских женщин в  развитие не только сельского хозяйства, но и каждого государства в  целом. Очевидно, рождению такого международного праздника способствовала и активная урбанизация обществ. Она привела  многих селянок к мысли, что стать успешной и счастливой женщиной можно только в городе.  На самом деле  не меньше женского счастья и в селе. Иначе чем объяснить, что четверть населения нашей планеты составляют  именно сельчанки.Традиционно накануне значимой даты  Ставропольстат прислал в редакцию информацию, рассказывающую о жизни сельских ставропольчанок языком цифр.

Кого и сколько?

В нашем крае на начало этого   года в селе  проживало 608100 женщин, это 21 процент к общей численности всего населения.  Горожанок на эту дату числилось  889300, или 31,7 процента.  

Если суммировать обе эти цифры, то получится,  что «прекрасная половина»  края  преобладает над «сильной» на 190200 человек. Причем сельских женщин больше, чем  мужчин,  на  48600,  а  горожанок – на 141800. На 1000 мужчин  в целом по краю приходится 1146 женщин, в сельской местности поменьше – 1087, в городе побольше –  1190. Средний возраст жительницы  края – 41,1 года (мужчин – 36,6 года). При этом жительницы села моложе - 40,8 года, горожанки постарше - 41,4 года. Ну и  продолжительность жизни женщин в прошлом году  составила 78 лет,  это на 9 лет больше, чем у мужчин. Цифры также показывают, что сельские женщины живут меньше горожанок в среднем на 1,3 года.

Около половины  сельских женщин – в трудоспособном возрасте; 31,3 процента  – старше трудоспособного, 19 процентов  – моложе.

Из 224600 сельчанок  трудоспособного возраста   в экономике занято 92,2 процента.

При этом тех, кто  нуждается  в работе, среди сельских жительниц почти вдвое больше, чем среди городских.  Уровень безработицы  соответственно – 7,8  и  4,7 процента.

Мировая практика: у сельчанок всегда было меньше возможностей трудоустроиться, чем у горожанок. Поэтому первые  вынуждены заниматься натуральным хозяйством, выращивать овощи.

Десятилетиями сохраняется разрыв в уровне образования сельских и городских жительниц.

Перемены к лучшему

Но жизнь не стоит на месте, в последние годы  на селе произошли масштабные преобразования.  Сегодня сельское хозяйство -  потенциально высокотехнологичная  отрасль экономики, в которой кардинально меняется  социальный  уклад жизни.

Принят  Федеральный закон «О развитии сельского хозяйства», утверждена  Государственная программа развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013 - 2020 годы.

Благодаря им за  последние 2,5 года в селах  края введены в действие  за счет строительства и реконструкции 1660 мест в дошкольных и 907 ученических мест в общеобразовательных учреждениях, больничные учреждения на 150 коек  и амбулаторно-поликлинические – на 503 посещения в смену.  Повысилось  инженерное обустройство  сел,  до 92,5  процента из них обеспечены газом, до 83,8 процента - водой.  В первую  очередь, все  это облегчило жизнь именно сельским женщинам. В этом году на дальнейшие мероприятия выделено более 305 миллионов  рублей.

Это общие цифры. А если побывать в селах, то мы увидим  их женское лицо  во всей красе. Женщины несут духовность,  берегут  семейные традиции, все делают для возрождения российского села, его мощи и силы.

Коллектив Ставропольстата, все горожане благодарят сельчанок  за любовь к родной земле, за верность лучшим традициям крестьянского труда, за хлеб на нашем столе! Пусть в ваших семьях, подруги, царят достаток и благополучие, любовь, доброта и тепло!

международный, день, сельских, женщин

Другие статьи в рубрике «Колонки»



Последние новости

Все новости

Объявление