Святки в казачьем формате

.

Завершился Рождественский пост, пришло время волшебства и святочных вечеров. По традиции рождественскую ёлку для казачат на Святки устраивают казаки Ставропольского городского казачьего общества Терского войска после окончания поста и в преддверии старого Нового года.
В Ставропольском Доме офицеров прошло настоящее красочное представление, которое окунуло зрителей в традиции православного празднования новогодних и рождественских праздников.


Рождественская елка отличается традициями проведения праздника.
Вместо новогодних стихов – колядки, вместо традиционных детских костюмов «мушкетёров и снежинок» – кубельки и черкески. На голове Деда Мороза не боярская шапка, а казачья кубанка.


Казачата показали свое умение исполнять казачьи танцы, песни, выучили колядки и щедровки, поучаствовали в старинных играх, загадали желания под звон рождественского колокольчика и, конечно, получили подарки.


На торжестве присутствовали представители администрации Ставрополя, комитета образования, комитета культуры, краевого ГУ МВД, а также священник, окормляющий казаков Ставропольского городского общества, отец Сергий Чулков.
Дети и взрослые получили массу удовольствия от праздника.



Справка


Кубелек (кобелек) – старинное праздничное платье донских казачек, датируется XI -XII веками.
Это шелковое платье, закрытое под шею, но без воротника, сшитое в талию и с очень расширенными книзу рукавами. На груди кубелек застегивался рядом пуговиц из ценных камней, по большей части агатов. На старинных кубельках иногда были «вислые пуговицы», которые имели форму виноградной ягоды и были обшиты мелким жемчугом.
Когда казачка поднимала руки кверху, широкие рукава выглядели, как крылья мотылька, и, очевидно, от этого сходства произошло название платья в его первоначальной тюркской форме, потому что словом «кобелек», «кебелек», «кубелек» тюркские народы называют мотылька, бабочку. В некоторых фасонах платья широкий рукав собирался в манжету и нависал над кистью руки пышным буфом.

казачество, Рождественский пост, святочные вечера, рождественская ёлка, Ставрополь, праздник

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление