Связь поколений

Валерий Манин

Казаки Курского районного казачьего общества регулярно проводят патриотические мероприятия для подрастающего поколения, рассказывая ребятам об их малой родине и о ее неразрывной связи с казачеством.

Одно из таких мероприятий прошло в школе №1 станицы Курской. К воспитанникам пришкольного летнего лагеря «Радуга» пришли в гости представители администрации муниципального района, полиции и казачества. Они поведали школьникам о том, как казаки основывали станицу, как становилось и развивалось само Курское районное казачье общество, что такое дружина и как казаки вместе с полицией выходят на дежурства и пресекают правонарушения.

Оружие детям всегда интересно!
Оружие детям всегда интересно!

С особым интересом дети пообщались с начальником штаба Курского РКО подъесаулом Валерием Баксаляром. Он познакомил ребят с оружием и амуницией казаков, показал кавказский пояс, нагайку, кинжал и шашку. Школьники с любопытством слушали рассказ, осмотрели наглядные пособия, задавали вопросы.

Для более старшей молодежи устроили кинопоказ. По инициативе Центра по работе с молодёжью Курского муниципального района для активистов волонтёрского движения организовали экскурсию по музею кинематографии кинотеатра «Восток» станицы Курской. Режиссёр местной киностудии «Казачий Терек» младший урядник Николай Шаула рассказал гостям о музее, который он создавал, и познакомил с экспонатами. После волонтеры посмотрели киноленту «Маршрутами боевого казачества».

Фото Николая Шаулы.

казачество

Другие статьи в рубрике «Культура»



Последние новости

Все новости

Объявление