Сжигание соломы и стерни на полях негативно сказывается на плодородии почв

Северо-Кавказское межрегиональное Управление Россельхознадзора напоминает о том, что собственники, землепользователи и арендаторы земельных участков должны ответственно подходить к использованию земель сельскохозяйственного назначения.

Впереди нас ждут самые теплые месяцы года, когда многократно возрастает опасность пожаров. Пал сухой растительности может причинить вред плодородным слоям почвы.

Сжигание стерни чаще всего проводят ради экономии материальных ресурсов, необходимых для перепахивания земельных участков, предпочитая решать этот вопрос менее затратным для себя путем. Такая же практика, к сожалению, сохраняется после уборки озимых и других зерновых культур.

Сжигание соломы на полях после уборки зерновых или весной приводит к множеству негативных последствий. Например, ухудшается плодородие почв за счет снижения органического вещества, потери гумуса, азота, уничтожения почвенной фауны в верхних слоях почвы, нормальное биологическое функционирование которой в этом случае восстанавливается только через 2-3 месяца, а дым от палов – сильнейший загрязнитель атмосферного воздуха.

Управление Россельхознадзора проводит профилактические мероприятия по информированию владельцев и пользователей земельных участков о недопустимости сжигания стерни и растительных остатков. В ходе проведения контрольно-надзорных мероприятий отбираются на исследования почвенные образцы, в том числе на исследование почв на содержания бенз(а)пирена – вызывающего онкологические заболевания химического соединения первого класса опасности, который образующется после сжигания стерни.

Стоит отметить, что сжигание пожнивных остатков и соломы является нарушением трёх законодательных актов: «Об охране окружающей среды», «Об охране атмосферного воздуха», а также Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Положением статьи 42 Земельного кодекса РФ установлено, что собственники земельных участков и лица, не являющиеся собственниками земельных участков, обязаны в числе прочих осуществлять мероприятия по охране земель и лесов, водных объектов и других природных ресурсов, в том числе соблюдая меры пожарной безопасности.

В соответствии с пунктом 185 постановления Правительства России от 16 сентября 2020 года № 1475 «Об утверждении правил противопожарного режима в Российской Федерации», запрещается выжигание сухой травянистой растительности, стерни, пожнивных остатков на землях сельскохозяйственного назначения.

Читайте также: Регистрация участников на трек «Информационные технологии» конкурса «Лидеры России» продлена до 17 мая 2021 года

предупреждение, Управление Россельхознадзора, сжигание соломы и стерни

Другие статьи в рубрике «Официально»



Последние новости

Все новости

Объявление