Таинственный вредитель

Анна Касьянова

Чем быстрее прогревается воздух и почва, тем больше появляется вредителей. Среди них малозаметная, но опасная – стеклянница.

В России из семейства этих насекомых встречается около пятидесяти видов. Чаще всего это березовая, яблоневая, малиновая стеклянницы. Сегодня – о стекляннице смородиновой, из-за нашествия которой в течение нескольких лет можно потерять не только урожай, но и растения полностью. То, что молодой кустик «болен», становится заметно, когда спасти его практически невозможно, особенно если не знать о существовании этого «таинственного» вредителя. Ведь саженцу нужно время для адаптации на новом месте, поэтому первые симптомы поражения связывают с «переселением» растения.

 

Почему сохнут кусты

Бабочку (имаго) обычно сравнивают с осой из-за почти прозрачных крыльев, желтых полосок на тельце и стремительного полета. Но я нахожу сходство с большой мухой, так как основной цвет брюшка не желтый, а черный. К тому же желтые полоски очень тонкие и разглядеть их можно только при внимательном осмотре. Но и от мухи смородиновый вредитель отличается длинным туловищем с мохнатым утолщением в нижней части, похожим на хвост. Лапки тоже длинные. Размах крыльев стеклянницы от одного до пяти сантиметров.

Вредитель на участке может появиться неожиданно, чаще всего с посадочным материалом, поэтому за купленными молодыми кустиками важно постоянно наблюдать и при первых неприятных признаках принимать меры, чтобы не дать вредителю «захватить» соседние растения. А смородиновая стеклянница может поселиться не только на всех видах смородины, но еще и на крыжовнике, и на малине.

Имаго насекомого появляется на свет обычно во второй половине мая, когда начинается обильное цветение. Так как особь питается цветочным нектаром и росой, поэтому сама бабочка не приносит вреда. После спаривания самка начинает откладывать черные или светло-коричневые яйца продолговатой или округлой формы в разных местах, например рядом с молодыми почками, трещинками в коре или на молоденьких ветках по одному или нескольку яиц. Иногда кладка может быть рядом с кустом в почву или на корни. Всего же одна бабочка стеклянницы откладывает от 50 до более 1500 яиц. Примерно через две недели из них появляются белые или светло-серые личинки длиной около пяти миллиметров, они прогрызают кору и поселяются в сердцевине ветки. Питаясь мягкой древесиной сердцевины и оставляя за собой экскременты, гусеницы постепенно двигаются вниз.

Бывает, что внутри одной ветки находится несколько личинок-гусениц разного «возраста». Причем они способны перебираться на другие здоровые побеги, так же прогрызть кору, внедриться внутрь и продолжить губить растение. Зимуют личинки тоже внутри ветки. Перед процессом окукливания гусеница стеклянницы прогрызает отверстие, оставляя тонкий слой коры, чтобы вылупившаяся из куколки бабочка смогла выбраться наружу. Жизненный цикл различных видов стеклянницы может составлять от одного года до трех лет.

Наверняка есть такие дачники, которые сталкивались с непонятной причиной засыхания одной или нескольких веток смородины. При этом весь куст выглядит здоровым. На пораженных побегах сначала мельчают листья и ягоды, следующей весной засыхают цветки, не образовав ягод, или плоды высыхают незрелыми. Верхушки зеленых молодых побегов или молодые листики стоят поникшими, как будто им не хватает влаги, но и после полива эта зелень не «оживает».

Причину этой неприятности стоит искать внутри «заболевшего» побега. Если на смородине «поселилась» стеклянница, то на срезе будет четко выделяться почерневшая сгнившая сердцевина. Если разрезать ветку вдоль, то можно увидеть личинку вредителя, ходы и «плоды» его вредоносной жизнедеятельности. При этом отравленные соки еще способны циркулировать по коре и древесине. Еще через год-два ветка высохнет полностью. Если вовремя не принять меры при сильном поражении вредителем, молодой кустик может погибнуть в течение трех лет.

 

Ловушка для бабочки

На всех этапах развития вредителя алгоритм противодействия разный.

Летающих бабочек стеклянницы можно заманить в ловушку. Для этого вокруг кустов смородины, крыжовника, малины на высоте около полуметра развешивают небольшие емкости с приманкой, то есть с ароматной жидкостью (пиво, сок, сироп, компот, сок). Насекомые прилетят на запах полакомиться «вкусняшкой» и утонут. На этом этапе эффективно отпугивание вредителей с помощью растений-репеллентов, в которых присутствуют эфирные масла: календула, бархатцы, настурция. Их высаживают между кустами смородины. В профилактических целях проводят два-три опрыскивания кустов, начиная со второй половины мая, одним из настоев: на 10 литров воды берут лук (300 г измельченного с помощью блендера) или чеснок (100 г пропущенного через пресс) и настаивают два-три дня. Можно приготовить настойку полыни (в ведро, на четверть заполненное полынью, наливают кипяток и настаивают два дня) или более ароматный – цитрусовый настой (около 100 г цедры залить литром горячей воды и настоять пять дней). Также дачники рекомендуют рядом с кустом смородины поставить ведерко с песком, пропитанным керосином.

Отродившихся личинок важно уничтожить, пока они не проникли в ветку. Для этого кусты и почву под ними опрыскивают одним из системных или кишечно-контактных инсектицидов: Искра золотая, Инта-Вир, Фуфанон, Алатар и другие. Эти препараты разрешается применять до цветения и после сбора урожая. Биоинсектицидами можно проводить обработки в течение всей вегетации, эффективны Лепидоцид, Битоксибациллин, Агравертин, Фитоверм.

Если же на здоровом кусте на нескольких ветках уже появились признаки присутствия личинок стеклянницы, то без «хирургического» вмешательства «больного» уже не вылечить. Поникшую верхушку побега, захватывая часть с мелкими листиками, без всяких сомнений срезают секатором, обработанным дезинфицирующим средством. Если на срезе сердцевина темная, то срезают еще ниже до тех пор, пока сердцевина будет белой. Последний срез важно сразу же замазать садовым варом, а все удаленные части ветки собрать и сжечь.

Почву около кустов смородины рекомендуется после рыхления посыпать золой, табачной пылью или сухой горчицей. Особенно эта мера актуальна весной, так как сильный специфический запах мешает стекляннице сделать кладку яиц. При удалении старых веток важно не оставлять пеньков.

Кстати, у смородины много «врагов», в том числе те, которые прячутся внутри веток, поэтому при уходе за растениями много значит соблюдение агротехнических рекомендаций.

https://geostart.ru/post/23751

 

сад, огород, стеклянница, насекомые-вредители, защита от вредителей

Другие статьи в рубрике «Главное»

Другие статьи в рубрике «Усадьба»



Последние новости

Все новости

Объявление