Так кто хозяин жизни?

Василий Скакун

Нам бы желательно глубже разобраться в довольно непростых взаимоотношениях двух структур, которые и составляют основу нашей жизни. Это тело и душа. Они не только не друзья, эти сущности имеют разнонаправленные цели и способы реализации своих устремлений. При этом тело не только смертно, но и обладает системой постепенного снижения жизнедеятельности организма, его затухания, или периода старости, как это принято называть. Оно боится смерти и пытается этим страхом подавить все иные намерения хозяина тела, и, кроме того, ему всегда и всего не хватает.

Душа – энергетическая сущность, которая своим бессмертием подтверждает свое подобие Высшему Разуму. Она – источник благости, добра, любви и разумности. И самое поразительное, что эти абсолютные противоположности по всем жизненным намерениям вынуждены находиться вместе на период земной жизни хозяина тела. Кроме того, каждая из этих систем имеет свою собственную иммунную систему, а также каждому вручены свои, причем диаметрально противоположные, целевые установки по влиянию на своего босса. При этом базовая модель тела у всех людей практически одинакова, за исключением роста, веса, физической силы и выражения лица. Внутренние органы работают у всех по единой схеме. Души каждого человека – абсолютная индивидуальность, проявляемая в мыслях, словах и поступках. Их (тело и душу) объединяет одно – каждый по-своему стремится помочь своему хозяину в достижении общей це-ли – совершенствование его как личности.

И если с задачами души все ясно и понятно – она кладезь мудрости и добродетели, то телу (мы просто пока не догадываемся об этом) поручена важнейшая воспитательная функция. Но если под словом «воспитатель» мы понимаем роль педагога, дающего определенные предметные знания или пытающегося на своем примере показывать наиболее верные решения житейских проблем, то Высший Разум в данном случае принял иное решение и внедрил в физическое тело огромное количество негативных качеств, использование которых чревато тем, что они способны становиться привычками и в повседневной жизни хозяина тела.

Весь список отрицательностей, начиная от незатейливого лукавства до агрессивного намерения лишать жизни других людей, все это в перечне тех самых телесных заманух, не говоря уже о возможных пристрастиях к алкоголю, курению, наркотикам и т. п. И помогает телу в осуществлении этих негативных провокаций ум человеческий, наделенный способностью постоянно призывать человека к использованию этих качеств, а также держать его в тревоге, сомнениях и ожидании каких-либо неприятностей. Сюда же необходимо отнести и лень – провокатора безделья и слабости духа.

А воспитательный процесс заключается в том, чтобы человек, используя духовно-нравственный потенциал своей души, в течение жизни учился противостоять этим провокационным намерениям сбить хозяина тела с путей праведных. И потому самое трудное в жизни каждого человека - самостоятельно разобраться в этой главной схеме построения жизненных отношений. И если вовремя понять эту систему, вложенную в каждую человеческую сущность, и, осознав ее неординарность,
сделать соответствующие выводы, то можно вовремя предотвратить многочисленные неприятности в жизни, включая проблемы в здоровье.

Параллельно очень желательно понять, с какой все-таки целью Высший Разум так затруднил жизнь человечеству. Ибо все без исключения войны, грабежи, насилия, захваты всего чужого, а также непрекращающееся повышение боеготовности есть не что иное, как результаты работы этих отрицательных качеств, возведенных в ранг основ жизнедеятельности всей цивилизации – все против всех.

Естественно, Высший Разум не мог не предвидеть, к каким жесточайшим последствиям приведут эти неуправляемые устремления человеческого негатива. Ведь только во Второй мировой войне погибло порядка 50 миллионов человек. Но все дело в том, что иных способов научиться праведности нет. А, идя по пути сопротивляемости всем внутренним искусам, к чему призывает духовная сущность, мы автоматически поднимаем уровень мощи духа, силы воли и формирования достойных черт характера.

Мы пришли на эту Землю не столько для того, чтобы летать в Космос, не для того, чтобы покорять атом и не для того, чтобы изобретать новые способы уничтожения себе подобных, – все это заблуждения. Ибо, как говорил Экхарт Толле:
«Ни один человек не может узнать умом, какова конечная цель той бескрайней силы, которая хочет прийти через тебя в этот мир».

И здесь открывается еще одно видение, заключающееся в том, что качественностью проживаемой жизни мы, каждый для себя, готовим базовую основу следующего воплощения и одновременно влияем на эволюционные процессы всего человечества, внося туда свой личный вклад. Без этого жизнь перестала бы иметь целевую установку для души - бессмертной сущности. А, сопротивляясь провокационным попыткам тела и ума привить хозяину некие отрицательные черты, душа проходит этапы собственного самовосхождения на более высокую ступень развития. Так и глобальная цель организации человеческой жизни на планете (ибо без целей не может происходить ни один процесс) это и есть жизнь ради духовного совершенства, завоеванного в борьбе с самим собой, со своими личными отрицательными качествами тела и ума.

 

Василий, грани, бытия, Скакун:

Другие статьи в рубрике «Колонки»



Последние новости

Все новости

Объявление