Так ли хорош «Чебурашка»?

Геннадий Криштофоров

Сегодня хочется разобрать феномен российского кинематографа.

Фильм, который собрал вот уже более 5 млрд рублей в прокате. Такого в истории нашего кино еще не было. Однако есть у картины как положительные, так и отрицательные отзывы. Постараемся оценить минусы и плюсы фильма и попробуем сделать нашу оценку максимально объективной, насколько это возможно.

 

Секрет успеха «Чебурашки»

Для начала постараемся ответить на вопрос: «Почему «Чебурашка» стал так популярен и имел большие кассовые сборы?» Ответ очевиден: отсутствие конкуренции. Всему виной санкции, из-за которых российские кинотеатры не могут показывать западные картины. Отметим здесь Гая Ричи, который, зная о любви россиян к его фильмам, все же пустил с 11 января в наш прокат свой новый боевик «Операция фортуны». В итоге из 11 миллионов долларов сборов практически 30% пришлись на Россию.

А вот Джеймс Кэмерон «выстрелил себе в ногу» со своим «Аватаром-2». Да, картина заработала больше 2 млрд долларов по всему миру. Но официально ее не показывали в нашей стране. Можно предположить, что фильм не досчитался в итоге минимум 300-500 млн долларов, а то и больше, учитывая, как в России ходили на первую часть картины. «Аватар-2» мог стать самым кассовым фильмом в истории, но, увы, без нашей страны ему этого не сделать. «Мстители: Финал» со своими 2 млрд 700 миллионами так и останутся на первом месте.

Но вернемся к «Чебурашке». По факту это была единственная премьера в новогодние праздники. Да, для просмотра были доступны «Чук и Гек», «Непослушник-2», а также очередные по счету «Елки». Но все эти фильмы вышли в 2022 году, а «Чебурашка» – 1 января 2023-го. Поэтому картина стала, по сути, единственным выбором для россиян.

Как я отметил выше, навязать борьбу мог «Аватар-2», который в некоторых городах нашей страны, в том числе в Ставрополе, все же показали. Однако кинотеатры в основном начали «крутить» его только после праздников.

В ответе на вопрос о небывалой популярности фильма также следует упомянуть довод о зрителях картины. Первыми ее увидели те, кого впечатлила рекламная кампания. Затем в кино пошли люди, которым важен сам поход, а не то, что именно они будут смотреть. К примеру, берем среднестатистическую семью в новогодние праздники в Ставрополе. Мама, папа, один, а то и два ребенка собираются в кино. И перед ними стоит выбор фильма: наш или западный. При этом билет на работу Кэмерона «Аватар-2», который, как мы уже отметили, показывали в краевом центре, стоил около 600 рублей, а на «Чебурашку» в два раза дешевле. Скорее всего, семья выберет отечественную картину. Тут и бюджет можно сэкономить, да и по времени российский фильм идет меньше. К тому же он еще и семейный, то есть по всем параметрам подходит идеально.

Затем в кино пошли люди, которым посмотреть «Чебурашку» посоветовали знакомые. «Можно словить ностальгию», – говорили они.

Ну и конечно, в кинотеатры отправились те, кто хотел понять: так ли хорош «Чебурашка» или просто больше нечего смотреть, поэтому у фильма такие сборы.

Отмечу еще один факт: «Чебурашку» я решил посмотреть уже после новогодних праздников. В популярной сети кинотеатров в Ставрополе попытался взять билет заранее, за несколько дней, но не смог, так как все были раскуплены. Оставался вариант с муниципальным кинотеатром «Этажи», куда мне удалось купить билет. И здесь, придя на сеанс, я обнаружил полный зал людей. Такое видел только на «раскрученных» западных картинах в день премьеры.

 

Минусы все же есть

Не будем сильно «цепляться» к режиссеру и сценаристу, как многие это любят делать. Недавно, например, я прочел отзыв о фильме, в котором человек интересуется, почему никто не стал бегать как сумасшедший, увидев зверька. Но мы видим по сюжету удивление, которого вполне достаточно для понимания происходящего.

К минусам я бы отнес компьютерную графику. Об этом уже сказали многие. В первом трейлере она была совсем другой и смотрелась лучше, чем та, что мы увидели в итоге. Создатели картины по какой-то причине все изменили. В результате, когда Чебурашка показан крупным планом, все смотрится замечательно. Но когда зверек находится вместе с людьми на общих кадрах, улетучивается магия кино. Прекрасно видно, что на самом деле Сергей Гармаш никого на съемках не держал за руку. Да и белорусскую овчарку уже потом дорисовали. Это откровенно бросается в глаза.

Еще один минус – дыры в повествовании. Не очень понятна линия взаимоотношения Гены и Тани. Нам показывают, что отец и дочь в прошлом были не разлей вода, однако потом что-то случилось, и они перестали общаться. Почему Таня обижена на отца, что он такого сделал – мы узнаем только в конце фильма. И то сначала покажут, как Гена оставил дочку неизвестной женщине. Только потом он все объяснит Чебурашке. На мой взгляд, стоило вначале все же обозначить причину Таниной обиды на отца.

 

Теперь к плюсам

Давайте теперь поговорим о плюсах, они здесь тоже есть. Первым и главным светлым пятном я бы назвал внимание создателей к деталям. В первые минуты картины мы видим, как Гена трепетно относится к выполнению своей работы. Но затем нам показывают, что он не помог коллеге, на своем маломощном мотоцикле герой создает пробки, не желая прижаться к обочине и пропустить машины. И тут в голове возникает диссонанс с книжным Геной. Но не спешите ругать сценариста. Здесь важно отметить одну деталь: в доме у Гены все расставлено по местам, уютно, красиво и чисто. Однако сам дом нуждается в ремонте, поэтому становится понятно, что дом – это художественный элемент. На самом деле Гена добрый и уютный, как его жилище внутри, но по какой-то причине снаружи он грубый и твердый. Почему стал таким, мы поймем позже.

Второй плюс – музыка. Она подобрана просто гениально и к месту. Великолепно сочетаются напевы Муслима Магомаева и Эдуарда Хиля. Они вместе с теплым фоном картины отправляют нас в те времена, когда создавался советский мультфильм «Чебурашка». Отлично вплетены в сюжет и современные песни. Особенно трогательно звучит песня «Там нет меня», проникновенный вокал и клавиши заставляют пустить слезу в самый драматичный момент. А в концовке картины Сергей Гармаш играет на гармошке знаменитую песенку «День рождения». Зрители в зале пели ее хором вместе с героем.

Третьим плюсом картины станут места съемки. Очень мало режиссеров отправляются на КМВ для работы. Дмитрий Дьяченко решил, что Кисловодск, Пятигорск и Ессентуки прекрасно подойдут для «Чебурашки». И он не прогадал. Кисловодская улица Карла Маркса, которая является настоящим архитектурным памятником, помогла создать уютную и в то же время роскошную атмосферу. Лично меня локации смогли отправить мысленно в картину «Мэри Поппинс, до свидания!». Режиссеру удалось показать, что у нас в России есть свой Лондон, только солнечный. Надеемся, что теперь на КМВ будут чаще снимать отечественное кино.

Четвертый плюс – это, конечно, смысл картины. Он для всех. Многие считают, что фильм не для детей. Не соглашусь. Ребенок, увидев «Чебурашку», местами поплачет, но в итоге он будет улыбаться и запомнит все самое замечательное. Думаю, детям не так важен глубинный смысл картины, как хорошо проведенное время. А взрослые, посмотрев «Чебурашку», смогут понять, что нужно уметь прощать и меньше злиться. Надеюсь, пушистый зверек научит этому каждого из нас. К тому же фильм наполнен отличным юмором.

Актерская игра станет пятым плюсом. Было видно, что никто из артистов, несмотря на «громкие» имена, не тянет одеяло на себя. Они – настоящая команда. Федор Добронравов умиляет своими фирменными шуточками, Полина Максимова неожиданно раскрывается в роли любящей жены и матери, Сергей Лавыгин наконец-то играет не алкоголика, а обычного российского мужчину, который ошибается, но безумно любит свою семью и готов за нее на все, стараясь помирить отца и дочь. Елена Яковлева просто шикарно примеряет образ Шапокляк. Вот именно так она и выглядела бы в ХХI веке, если бы Успенский писал свою книгу сейчас.

Конечно же, отдельных слов восхищения заслуживает Ольга Кузьмина своей озвучкой Чебурашки. У нас в России, на мой взгляд, лучшие в мире актеры дубляжа. Ольга Кузьмина это в очередной раз продемонстрировала, прекрасно вжившись в роль и став новым голосом Чебурашки. Стоит отметить, что для девушки это не первая работа в озвучке персонажей. Она работала в дубляже «Ла-ла-лэнда», «Щенячьего патруля», «Войны миров Z» и др.

 

Что в итоге?

Я старался не придираться к мелочам, но в то же время замечать важные детали. Пытался раскрыть достоинства и недостатки так, чтобы вы могли самостоятельно оценить картину, посмотрев ее, если этого еще не сделали.

Выводы, конечно, зритель сделает сам. От себя я готов сказать следующее. Картина не является шедевром, но и считать ее неудачной нельзя. Да, большие сборы получились не в последнюю очередь из-за отсутствия конкуренции, но любовь зрителей фильм заслужил. Поэтому от меня картина получит 7 из 10 возможных баллов. Отличный результат. Я, как, уверен, многие, не откажусь посмотреть «Чебурашку» еще раз.

Кадры из фильма «Чебурашка»

кинообзор, российский кинематограф, фильм, Чебурашка, российское кино

Другие статьи в рубрике «Главное»

Другие статьи в рубрике «Культура»

Другие статьи в рубрике «Россия»



Последние новости

Все новости

Объявление