Такие разные размеры

Лариса Денежная

При выборе одежды в магазине или на рынке мало кто с первого раза угадал с нужным размером. Без примерки сейчас это сделать просто невозможно. Так что, размер на этикетке — слабый ориентир.

Нужно признать, что с этим сталкиваются не только российские покупатели. Подобрать нужный размер одежды — проблема и для европейских потребителей. А все потому, что размеры не стандартизированы. Мало того, как утверждают специалисты, они меняются от фирмы к фирме. И если, к примеру, выбирать по каталогу посылочной торговли брюки разных фирм требуемого размера, то одни могут оказаться велики, а другие - малы. Вот почему высок процент возврата одежды, заказанной через дистанционный прилавок. Многих наших покупателей останавливают от повторного визита на почту предстоящие дополнительные расходы по ее пересылке, а слишком занятых - и потеря времени.

Унифицировать размеры одежды для разных стран, как высказываются те же германские специалисты, весьма затруднительно, поскольку проблематично привести к единым стандартам фигуры плотных невысоких южан и высоких худых скандинавов. Мало того, производители одежды, как выяснилось, прибегают к разным уловкам. Некоторые маркируют ее примерно на два размера меньше, чем реальный, чтобы пышнотелые покупательницы не слишком расстраивались, глядя на этикетку.

Другие шьют «квадратную» одежду, которая подойдет ко всем типам фигуры. И у таких изделий есть даже свое название — функциональная.

Чтобы покупателям было проще ориентироваться в размерах, зарубежные производители переходят на единую международную систему - от XS до XL. Но и здесь получаются нестыковки. Наши любительницы виртуального шопинга ориентируются на отзывы покупательниц на сайтах популярных Интернет-магазинов. Однако и в этих комментариях — разные мнения. Поэтому для тех, кто хочет купить одежду по фигуре, остается проверенный и самый надежный путь не обмануться с размером — через примерочную магазина.

шоппинг

Другие статьи в рубрике «Уголок потребителя»



Последние новости

Все новости

Объявление