Тарифы - под контроль

В Ставрополе состоялось очередное заседание городского антикризисного штаба под руководством вице-мэра Ставрополя Игоря Бестужего. Основной темой стал анализ динамики изменений величины средней заработной платы и тарифов на услуги, оказываемые организациями жилищно-коммунального комплекса в Ставрополе в 2007 - 2010 годах.
По расчётам, представленным комитетом экономического развития и торговли администрации краевого центра, за прошедшие три года заработная плата на крупных и средних предприятиях города выросла в 1,4 раза, среднедушевые доходы - в 1,7 раза. Однако на уровне жизни населения существенно сказываются изменения коммунальных тарифов.
К полномочиям органов местного самоуправления относится регулирование тарифов холодного водоснабжения и ряда услуг муниципальных предприятий. Стоимость воды за три года увеличилась для населения на 42%. Основным фактором, обуславливающим рост тарифов на водоснабжение, является удорожание электроэнергии. В структуре себестоимости услуг, оказываемых МУП «Водоканал», 60% составляют затраты именно на электро-энергию.
В целом городская администрация регулирует лишь третью часть коммунальных тарифов. Остальное - в сфере ответственности региональной тарифной комиссии. А это тарифы на газ, электрическую и тепловую энергию. Причём, по прогнозам экономистов, в 2010 году увеличение тарифов будет опережать планируемый рост заработной платы на 6,8%.
Директор городского комитета экономического развития и торговли Вадим Гребенников предложил к рассмотрению План антикризисных мероприятий на 2010 год. Участники заседания приняли его с учётом проведённого анализа, поправок и доработок. Кроме того, руководителям ресурсоснабжающих и коммунальных организаций рекомендовано разработать планы мероприятий по снижению издержек производства и себестоимости товаров и услуг.
Игорь Бестужий дал поручение: анализ динамики тарифов на жилищно-коммунальные услуги доработать со всеми заинтересованными службами и включить его в повестку дня заседания администрации города Ставрополя.
Пресс-служба
администрации
города Ставрополя.



Последние новости

Все новости

Объявление